При постройке дома Шлесерса было допущено мошенничество с НДС?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Финансовая полиция Службы государственных доходов (СГД) расследует уголовное дело, возбужденное в связи с возможным мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) при постройке дома бизнесмена и политика Айнара Шлесерса, сообщает передача Латвийского Телевидения De facto.

Это дело выделено из так называемого «дела олигархов», которое  расследует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Антикоррупционное ведомство подозревает, что при постройке дома Шлесерса государство, вероятно, обманули на менее чем на 200 тысяч евро.

20 мая 2011 года БПБК начало одно из своих самых громких расследований — так называемое «дело олигархов», в рамках которого за короткий период обыскали 26 компаний. Часть обысков была связана с влиятельными олигархами — Айваром Лембергсом, Андрисом Шкеле и Айнаром Шлесерсом. Следователи хотели провести обыск в доме Шлесерса, но для этого требовалось разрешение парламента, потому что на тот момент он был депутатом Сейма. Слуги народа коллегу не сдали, а через дня Валдис Затлерс объявил референдум о роспуске Сейма.

С тех пор в деле не было резких поворотов, и постепенно оно ушло из поля зрения общественности.

За три года ни одному замешанному в расследовании лицу так и не был применен статус подозреваемого. Это не значит, что расследование было остановлено или завершено. БПБК подчеркивает, что расследование очень объемное — изучается период времени с 2004 по 2011 год, к тому же на ряд просьб о правовой помощи, направленных в зарубежные страны, ответы приходится ждать очень долго.

Этой весной в «деле олигархов» произошел небольшой переворот — из него было выделено отдельное уголовное дело, которым занялась Финансовая полиция СГД. «Уголовное дело связано с областью государственных доходов. (..) В этом выделенном деле будет проверена возможная связь Айнара Шлесерса с уголовными деяниями», - подтвердила в эфире De facto представитель БПБК Лаура Душа.

По данным финансовой полиции, уголовное дело было возбуждено по факту уклонения от уплаты налога и мошенничества с налогом на добавленную стоимость в особо крупном размере и в составе организованной группы. Виновному может грозить до 10 лет лишения свободы. Представитель ФП Каспарс Подиньш добавляет, что в данный момент статуса подозреваемого нет ни у одного фигуранта, однако таких лиц в деле будет как минимум двое.

Расследование охватывает период с весны 2007 года до конца 2009 года, а сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 150 000 латов или около 200 000 евро.

По неофициальным данным, следователи анализируют строительство дома в Юрмале для принадлежащей семье Айнара Шлесерса компании SIA Avadel. Сам политик утверждает, что впервые слышит об этом расследовании.

У Шлесерса есть своя версия: и земля, где идет строительство, и компания Avadel принадлежит его семье. Avadel является генеральным подрядчиком этого проекта, и в договоре указано, что после завершения строительства здание будет передано в прямое владение Шлесерсам. Этот план был заморожен из-за спора с Обществом защиты Юрмалы по поводу вырубки сосен на этой территории, поскольку общество через суд добилось приостановки строительства. Политик отрицает свою причастность к совершению незаконных действий.

«Так как из-за дела процесс строительства был остановлен, то дом нельзя передать в собственность, так как он еще не закончен. И поэтому, конечно, закон предусматривает — если компания делает инвестиции и платит НДС, то НДС можно вернуть. Но это связано с тем, что суд сегодня запретил завершить это строительство», - такова версия Шлесерса.

Следователи убеждены, что смогут доказать нарушения. Конкретных результатов придется ждать долго — правоохранители признают, что дело довольно сложное, поэтому завершить его получится, по самым оптимистичным прогнозам, через полтора года после начала — то есть, примерно через год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное