При переводе часов сложнее всего маленьким детям и подросткам — врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«У каждого из нас есть свои биологические часы, и большинству нужно 1-2 дня, чтобы их перевести в нужную сторону. Но есть более чувствительные люди», — рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Дайна Пастере, руководитель Неврологического отделения Рижской восточной клинической университетской больницы.

«В принципе, это в первую очередь маленькие дети, потому что им мы никак не можем объяснить, почему именно сейчас надо ложиться спать, а сейчас — вставать, если только что это было по-другому. Есть еще люди, у которых есть гормональные изменения, в подростковом возрасте... И у этих людей, конечно, перемена может требовать около недели, иногда даже больше», — отметила она.

Пенсионерам, однако, адаптироваться проще, указала Пастере. «Они лучше перестраиваются. В принципе, у пожилых людей в большинстве случаев и так немного нарушен сон, и они, бывает, тоже очень рано встают. Они менее чувствительны, чем дети, например», — рассказала врач.

Она согласилась: приезжая в страну с другим часовым поясом, люди привыкают быстрее, чем при переходе на зимнее или летнее время.

«Очень важно настроение, психологический настрой. Проблема в том, что мы не всегда понимаем, почему сейчас нужно это механически перестраивать. Но если, например, мы приезжаем в другую страну, там все интересно, мы хотим многое увидеть — там мы очень хорошо перестраиваемся, и никто даже не жалуется, если это только час», — добавила Пастере.

По словам доктора, у более чувствительных людей может проявляться ряд симптомов: сонливость в течение дня, проблемы с концентрацией, трудности с интеллектуальной деятельностью. «Могут появиться жалобы на головную боль, головокружение, могут появиться тошнота, потеря аппетита — мы привыкли вставать и есть в определенное время», — указала она.

Пастере также дала несколько советов, чтобы пережить это время было проще. «Нам очень не хватает света — и света будет становиться все меньше. Если возможно, как можно больше пользоваться естественным солнечным светом, когда встаем, сразу включать все лампы, чтобы организм тонизировать, было лучшее настроение. Нужно делать то, что нас радует... Более яркую среду вокруг себя встраивать, носить яркую одежду. Кроме того, следить за своим организмом, за витамином D. Может быть, в это время стоит каждому из нас сходить в лабораторию, сдать анализ на витамин D — это стоит около 11 евро — посмотреть, какой будет уровень витамина. У большинства он будет очень низким, он будет понижаться во время зимы. Не только дети, но любой человек может принимать витамин D как добавку», — пояснила врач.

Латвия переходит на зимнее время в ночь с субботы, 27 октября, на воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное