Novosti

Историк Соколов

Novosti

ВНЖ

8 мая -- возложение цветов

Президент призвал всех отметить День разгрома нацизма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы почтить память солдат, погибших во время Второй мировой войны, на Братском кладбище в Риге собрались ветераны. Вместе с ними в церемонии участвовали и президент с премьер-министром, а также военные и представители посольств.

"Я призываю всех отметить этот очень важный день! Вспомнить, что произошло тогда. Это основа для мирных дел и мыслей. Надо любить всех вокруг, чтобы мы могли спокойно жить вместе", - подчеркнул в своей речи президент нашей страны Андрис Берзиньш.

За политиками рядами в несколько человек построились ветераны. Большинство воевали в латышских дивизиях Красной армии. Одного из них зовут Фрицис, хотя в армии его звали иначе: "Меня переименовали в Федю, потому что я против "фрицев" воевал!"

Ветеран Рудолфс Чакарс родился в России, в семье сосланных латышей.  Он, сын "врага народа", вместе с четырьмя братьями на фронт ушел уже из Красноярска. И война вернула его в Латвию.

"Мы направлялись в сторону Зилупе. Там перешли границу и упали на колени. Мы приветствовали Латвию. Кто-то даже целовал землю, ведь мы вернулись на родину", - вспоминает ветеран.

В этом году они с женой отметят юбилей — 60 лет совместной жизни. А потом он обязательно споет. Так, как и почти 70 лет назад, песню "Latviešu strēlniekus pazīt var pēc dziesmām un ieroču šķindām..."

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное