Президент поддерживает запрет на ношение паранджи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис лично поддерживает введение запрета на ношение паранджи в нашей стране, заявил он в интервью международному информационному агентству Associated Press.

В Европе этот вопрос начал решаться лишь, когда проблема достигла крупных масштабов.

«Почем я поддерживаю эту дискуссию? У нас пока нет настоящих беженцев, в том числе – мусульманских женщин, которые, возможно, будут скрывать своё лицо. Но, если говорить прямо, то политики и парламент могут решить: «Хорошо, вы можете находиться здесь, но у нас свои правила» (..) И, конечно, для всех будет лучше, если этот вопрос будет обсуждаться до, а не после появления беженцев в стране», - сказал президент агентству AP.

Он отметил, что запрет на паранджу нужен из соображений безопасности.

«Я действительно беспокоюсь об этом из соображений безопасности. В нашем регионе не было случаев терроризма, и я не хотел бы эскалировать ситуацию. Но это моё личное мнение, почему я за запрет паранджи», - заявил Вейонис. Он также напомнил, что дискуссии по этому вопросу проводились во многих странах ЕС, в том числе – во Франции и Бельгии.

Интервью Раймонда Вейониса Associated Press (на английском):

Интервью Раймонда Вейониса Associated Press (на английском):

Ранее глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что не одобряет ношение паранджи, но считает, что запрещать его законодательно не стоит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное