Rus.Lsm Сегодня вечером

Невидимая связь

Rus.Lsm Сегодня вечером

За "русских вшей" - предупреждение

Вспоминают жертв коммунистического геноцида

Президент напомнил о бдительности в День памяти жертв коммунистического геноцида

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

76 лет назад в Латвии произошла трагедия. В день памяти жертв коммунистических репрессий президент Латвии Раймонд Вейонис произнес речь возле памятника Свободы. Он заметил, что и сегодня нам нужно быть бдительными — в отношении безопасности своего государства компромиссы невозможны.

О трагедии, которая произошла 76 лет назад с латвийским народом, президент сказал – тогда жители Латвии самым беспощадным образом поняли, что такое, когда отнимают самое дорогое, что может быть у народа — свободу. 

«И сегодня нужно быть бдительным ежесекундно. И понимать – что в отношении безопасности своего государство – компромиссы невозможны», — отметил президент. 

Он указал, что первая волна репрессий была очень целенаправленной – против тех, кто символизировали свободу, образованность и благосостояние Латвии. Была намеренно уничтожена независимая государственная элита. В репрессии были вовлечены все народы и профессии — латыши, русские, евреи, учителя и предприниматели, офицеры и работники государства и общественного сектора. Ключевым фактором стала их вера в свободную Латвию.

От этого удара мы до сих пор не можем оклематься в полной мере, добавил Вейонис. В долгие годы оккупации власти не нравились яркие лидеры и тогда их заставляли молчать.

«Но сейчас нам необходимы предприимчивые и вдохновляющие персоны, чтобы мы могли продолжать развитие Латвии, которое более семидесяти лет назад было насильно прекращено. Государство создают такие люди. История подтверждает, что даже после того, как независимость потеряна юридически – настоящие люди те, кто сохраняет живыми идеи свободы», — отметил президент.

Честная работа, высокие моральные и этические стандарты, ответственность и яркость — эти особенности характерны для репрессированных 14 июля 1941 года и они же характерны для Латвии, в которой каждый хочет жить, добавил Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное