Rus.Lsm Сегодня вечером

Банкиры без банка и денег

Rus.Lsm Сегодня вечером

Знакомство с родителями

Приёмные семьи у президента

Президент Латвии встретился с приемными семьями

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Под крышей Рижского замка собрались приёмные семьи, усыновители и опекуны. Президент поблагодарил всех за заботу о детях Латвии, которые остались без родителей, потому что «все дети — наши».

У Аниты четверо приёмных детей и один подопечный. Ещё один ребёнок — под опекой.

«Мы здесь впервые. Ожидаем, конечно, увидеть президента. И что-то новое, возможно, познакомиться с новыми друзьями. Для детей это большое переживание, особенно маленькие не могли дождаться», - говорит Анита.

У Лигиты трое приёмных детей: «Теперь за ребёнка платят 256 евро в месяц. Так что да, много чего улучшилось. Можем детям многое купить. Купили вот новую одежду на приём к президенту».

Президент со своей супругой поблагодарили все семьи за вклад в детей — в будущее Латвии.

«Открывая двери своего дома, открывая сердце детям, которые остались без родителей, вы делаете очень много, чтобы Латвия была сильнее. Спасибо за это. Мы гордимся тем, что вы делаете. Вы - хороший пример, как нужно строить семью — не делить детей на своих и чужих. Все эти дети — наши», - считает глава государства Раймонд Вейонис.

«Каждому ребёнку маму и папу. Это должно быть понятным. Или хотя бы маму, или хотя бы папу. Как по-другому может вырасти ребёнок, если не в семье? И вы те, кто эту семью даёт — безопасный дом и тепло сердца. Спасибо! Дорогие дети, не забывайте, что вы любимы, что вы нужны своим родителям. Любите их и говорите им хорошие слова. Растите сильные, умные и здоровые, чтобы потом делиться своей любовью», - пожелала супруга президента Ивета Вейоне.

На приёме была так же психолог и психотерапевт Андрия Ликова. Благодаря её смелости весной 2017 года общественность узнала об обращении с детьми в Елгавском детском доме. Тогда начались проверки и увольнения. К концу октября в детдоме осталось 11 детей вместо 54-х, и вскоре детский дом будет закрыт за отсутствием постояльцев.

«Сегодня я ничего не жду, но я очень рада, что мы все можем встретиться. Это такой пункт, мы можем друг другу подтвердить, что-то, что мы вместе делаем для детей и для будущего Латвии имеет значение. Я благодарна всем семьям за смелость и отзывчивость», - сказала Ликова.

Сейчас в регистре адопции числится 1286 детей. В этот вторник правительство вынесло запрет на усыновление за границей детей из приёмных семей. Цель запрета — способствовать усыновлению детей из учреждений опеки, а не из приемных семей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное