Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Солнечные панели на крыше бывшего общежития?

Превысил на "десятку"? Плати!

Превысил на «десятку»? Плати!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии хотят штрафовать за превышение скорости в 10 км/час, начиная с первого километра. Это обсуждали эксперты на Совете по безопасности дорожного движения, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Сейчас за превышение скорости на 10 км/час в Латвии не штрафуют, а только предупреждают. И многие автоводители, думают, что ничего не нарушают.

«Точка отсчёта - что другие делают, что друг делает. Если друг видит, что я тащусь на 90, он думает, что я странный парень и это вынуждает меня ехать 100-115 километров в час. Это социальная реакция. Дух соревнования просыпается обычно, когда на дороге средняя интенсивность движения. Ты едешь нормально, соблюдая дистанцию, и тут 3-4 машины проносятся мимо тебя, и ты думаешь: а чего это я так тащусь», - говорит профессор социальной психологии Иварс Аустерс.

«Есть чувство, что для многих 10 км/час кажется маленькой скоростью. Но я регулярно напоминаю, что 10 км/час перед торможением дают 40 км/час в момент столкновения. Так что 10 км/час – это много», - отметил доцент факультета машиноведения, транспорта и аэронавтики Рижского технического университета Юрис Крейцбергс.

За 6 месяцев стационарными радарами зафиксированы 124 тысячи нарушений. Примерно 85% - это превышение на так называемую малую скорость: 10-20 км/час. Это подтверждает, что люди считают нормальным ехать +10 км/час. И что предупреждение – это не наказание, говорят в дорожной полиции. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что снижение средней скорости на 5% снизит число погибших в ДТП на 30%.

«На наш взгляд, уже давно нужно было отменить предупреждение, а должен применяться денежный штраф. Мы это много раз предлагали», - признал и.о. начальника управления безопасности дорожного движения Артурс Смилга.

Совет по безопасности дорожного движения обратится со своим предложением в Сейм. Так что осенью уже будут сделаны первые шаги в сторону введения нового штрафа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное