Преумножение радости. Волонтёры устроят праздники в домах престарелых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вот уже шестой год подряд в Риге проходит благотворительная акция «Множь Радость». Добровольцы перед праздниками навещают постояльцев домов престарелых, устраивают для них концерты, пикники, игры и готовят небольшие подарки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

В помещениях общественной организации Trēpes ("Ступени") многолюдно. Молодые люди вместе с малышами вырезают из картона кленовые листья.

"Зачем мы это делаем? Потому что мы в четверг пойдем в гости к престарелым. К ним домой. Знаете, что такое пансионаты? Это место, где живет много-много пожилых людей. Вот мы к ним и отправимся. Потому что скоро у нас что за праздник?.. "Множь радость!" И мы пойдем поднимать им настроение перед этим праздником. И чтобы у них осталось что-то на память о нас – мы подарим эти кленовые листики, на которых напишем пожелания", - рассказали организаторы.

Идея подарить престарелым кленовые листья с пожеланиями родилась у Вероники. Она – первый год в добровольцах.

"Конечно, мы могли прийти, показать представление, но хочется, чтобы им на память что-то тоже осталось, - поясняет Вероника. - И такие вот листики, где мы можем что-то написать, как раз останутся - как нечто небольшое, но милое. Мне кажется, что вообще всегда нужно о пожилых вспоминать. Мы тоже такиим будем когда-то. И мы не знаем - может, мы тоже окажемся там, где они сейчас. Я бы хотела, чтобы и меня тогда кто-нибудь вспомнил". 

Помимо листьев, постояльцев пансионатов добровольцы порадуют концертом и устроят пикник под открытым небом. Это все, что организация может себе позволить. Рассказывает глава общества Trēpes Рамона Лиепиня:

"Акция называется благотворительной, потому что у нас обычно совершенно нет на нее денег. Мы это делаем из тех ресурсов, которые вкладываем сами. Вкладываем мы не материальные вещи, а свои таланты, свой труд, свое внимание. Некоторые предприятия нам помогли, дали янов сыр, колбаски, чтобы мы смогли устроить для пожилых людей пикник. Но много чего мы ведь можем сделать сами – вот например, сегодня делаем эти кленовые листья".

За столом, где готовят подарки, царит веселье. Работы много: предстоит вырезать более 300 листиков – они не унывают. Волонтеры обсуждают традиции Яновой ночи. Например, что в лиговский венок нужно вплетать 9 различных трав. А если забросить венок на дуб - девышка может узнать, когда выйдет замуж. На какой по счету сук венок упадет – через столько лет и встретится суженый.

В домах престарелых волонтеров уже знают и с распростертыми объятьями ждут перед каждыми праздниками.

"Они нас уже знают. У нас отношения уже как с собственными бабушками и дедушками. Мы обнимаемся при встрече, целуемся. Я думаю, что наша молодежь очень много получает от этого. Когда это натруженная рука держит твою руку – это такие эмоции – просто не передать. Аж слезы на глаза наворачиваются. У меня - так до сих пор", - поделилась Рамона Лиепиня.

Присоединиться к акции «Множь радость» могут все желающии. Еще два дня здесь, в обществе Trēpes, будут готовить кленовые листья. А 19 июня поедут дарить подарки в рижские пансионаты.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное