Препараты для химиотерапии будут закупать централизованно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство поддержало поправки к Правилам Кабинета министров — теперь больным будет значительно проще получить препараты для химиотерапии. Благодаря новой системе Национальная служба здоровья будет приобретать медикаменты в рамках единой закупки, сообщает Министерство здравоохранения.

Ранее медикаменты покупали двумя способами: в стационарах больниц лекарства для химиотерапии приобретали централизованно, но пациенты дневных стационаров компенсируемые препараты получали в аптеках по рецепту и приходили на процедуры.

Новая система объединит две предыдущие — Служба здоровья будет осуществлять централизованные закупки. В результате все пациенты будут получать лекарства одним способом, кроме того, больницам не придется делать заказы самостоятельно.

Новый порядок предполагает, что с 2019 года вводимые парентерально препараты для химиотерапии будут поставлять в конкурсном порядке. Служба здоровья организует специальный закупочный конкурс, чтобы обеспечить больницам получение химиопрепаратов.

Пациентам при новом порядке будет проще, поскольку не потребуется заботиться о покупке лекарств перед процедурой — можно будет сразу приходить в медучреждение.

Минздрав также указывает на еще одну тонкость, сформулированною Латвийской ассоциацией онкологов-химиотерапевтов. Пациентам не придется беспокоиться о хранении полученных в аптеке препаратов. Несоблюдение этих правил может существенно сказаться на эффективности терапии. Кроме того, медсестры смогут своевременно подготовить лекарство для введения, не ожидая прихода пациента. Следовательно, сократится время, которое больной должен провести в стационаре, а вслед за этим и очередь на процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное