Премьера беспокоит исследование о коррупции в судах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из 500 опрошенных руководителей и владельцев малых, средних и крупных предприятий как минимум 16%, или каждый шестой, в суде сталкивался с признаками коррупции. Это результат исследования, проведенного Рижской Высшей экономической школой и Торгово-промышленной Палатой Латвии, сообщает LTV.

Впрочем, в исследовании не говорится, с какими признаками коррупции сталкивались предприниматели.

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян») пообещал обсудить ситуацию с министром юстиции Дзинтаром Расначсом (Национальное объединение), который воспринимает эту статистику скептически.

«Очевидно, что об этом стоит беспокоиться!» — так оценил результаты работы Кучинскис.

Расначс настаивает, что это субъективный ответ предпринимателей, который может быть результатом проигранного судебного разбирательства.

По его словам, это как поражение в спортивной игре, после которого «хочется жаловаться всем подряд, хотя на это нет оснований». «В 96% случаев жалобы являются необоснованными», — сказал министр.

Председатель Совета присяжных адвокатов Янис Розенбергс считает, что основные коррупционные проблемы в судах уже решены, но некоторые случаи невозможно исключить.

Между тем, автор исследования, профессор Рижской Высшей экономической школы Артис Саука подчеркивает, что эти цифры не следует игнорировать, поскольку они встречаются и в ряде других исследований.

«Американская торговая палата в Латвии провела исследование, в котором крупные иностранные инвесторы говорят о бюрократии и системе правосудия как таковой. Они также утверждали, что в судах есть коррупция, но упоминать какие-то конкретные случаи отказываются», — признался Саука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное