Премьер-министр подтвердил, что денег на повышение зарплат учителей нет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году у правительства нет денег на повышение зарплат педагогам, еще раз заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Возможное решение этого вопроса может появиться только в бюджете 2020 года, сообщает Латвийское радио-4.

«Что касается бюджетных вопросов, то, как мы уже сказали перед и после формирования правительства, бюджет 2019 года был составлен и распределен во время работы предыдущего парламента и Кабинета министров.

Мы смогли в очень короткое время вместить в нынешний уровень дефицита бюджета дополнительные 44 миллиона по ранее сделанным обещаниям. Единственной возможностью для нас увеличить расходы, остается только увеличение налогов.

Мы могли бы увеличить НДС на 1% или вдвое-втрое увеличить налог на недвижимость, но, я думаю, общество бы это не поняло… Это означает, что первая возможность пересмотреть вопрос с зарплатами учителей появится в бюджете 2020 года», — подчеркнул Кариньш.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, уже в апреле латвийские педагоги могут провести акцию протеста, если до начала марта этого года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат педагогов, сообщает Латвийский профсоюз работников образования и науки.

На заседании совета профсоюза его члены пришли к единогласному мнению, что педагоги должны отстаивать свои права и добиваться утвержденного прежним правительством плана.

Если до марта правительству не удастся найти деньги на увеличение зарплат педагогам, в апреле, когда Сейм начнет рассматривать бюджет в первом чтении, учителя могут провести пикет. В случае, если деньги не будут найдены и ко второму чтению, профсоюз педагогов грозит забастовкой.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага отметила, что в отличие от прошлой забастовки, в этот раз учителя не будут присматривать за учениками в школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное