Novosti

Деньги на медицину

Novosti

Зарплаты учителей

Председатель

Председателем Конституционного суда избран Алдис Лавиньш

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председателем Конституционного суда избран Алдис Лавиньш, который был назначен судьей КС только в апреле. Кандидатура Лавиньша была выдвинута на третий тур голосования, так как после первых двух КС не удалось избрать нового председателя.

На эту должность претендовали бывший глава юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш и зампредседателя КС Улдис Кинис.

Лавиньш был назначен судьей КС 3 апреля. До 2003 года он был судьей суда Земгальского предместья Риги, а 2003 по 2004 год - судьей Рижского окружного суда, с 2004 по 2008 год - председателем Административного окружного суда, с 2008 года - судьей Верховного суда, сенатором департамента по административным делам, а затем - департамента по гражданским делам.

"Я уже публично говорил о том, что не собирался стартовать на выборах нового председателя Конституционного суда. Но сложилась ситуация, которую надо было решать. Нужно быть гибким, смотреть, как и в какой ситуации реагировать. Сложившаяся ситуация просила этого и я согласился стать кандидатом. Придется теперь взяться за работу и руководить Конституционным судом. Чтобы суд, как и прежде, работал стабильно, и чтобы впредь был таким же стабильным"", - прокомментировал своё назначение Алдис Лавиньш.

Приоритетами своей работы Лавиньш назвал обеспечение преемственности в суде, а также вовлечение в судебную работу созданного недавно юридического департамента.

Как сообщалось, срок полномочий  Гунарса Кутриса, который возглавлял учреждение на протяжении долгих лет, истек в начале этого года. После него суд Сатверсме возглавила Айя Бранта, полномочия которой как судьи истекли несколько месяцев спустя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное