Предлагают сократить срок получения степени магистра

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Получить образование бакалавра и затем магистра в общей сложности за 4-4,5 года, а не за пять лет. Рижский университет им. П. Страдиня (RSU) обратился к ответственным за политику образования лицам с предложением обдумать создание такой возможности и в Латвии. В своем письме университет ссылается на западноевропейские тенденции. Много где высшее образование люди получают в более сжатые сроки, сообщает Latvijas radio.

В феврале идею обсудит ответственная комиссия Сейма, пригласив за стол переговоров все заинтересованные стороны. Совет по высшему образованию, со своей стороны, указывает, что сокращение времени обучения может отразиться на финансировании вузов. По мнению совета, однозначно недопустимо сокращать длительность обучения по бакалаврским и профессиональным магистерским программам.  

По словам доцента RSU Мариса Анджанса, законодательство сейчас не предусматривает возможности получить в Латвии полное высшее образование менее чем за пять лет. В остальной же Европе степень магистра много где можно получить и за полтора года вместо двух, и даже за год. Университет предложит изменить закон о вузах соответствующим образом. В самом RSU уже есть магистерская программа, которая может быть освоена в такие сроки – «Международное управление и дипломатия» на английском.   

«И на практике было так, что нам пришлось отсеять 90% соискателей, потому что все эти 90% закончили трехлетние бакалаврские программы у нас или за рубежом, принять их мы не могли, и пришлось отложить начало обучения по этой программе, потом что не набралось достаточного числа заинтересованных», - поделился Анджанс. 

В результате латвийские студенты, закончив бакалаврские программы, особенно в сфере социальных наук, отправляются доучиваться в Бельгию, Данию, Нидерланды и другие страны, где можно получить степень быстрее.  

Прошло около десяти дней с момента, когда RSU отправил письмо должностным лицам. Ответы пока не получены. Узнать мнение Министерства образования и Совета ректоров журналистам Latvijas radio не удалось, а вот руководитель Комиссии Сейма по образованию Илзе Винькеле («Единство») пообещала рассмотреть предложение поскорее – возможно, уже на заседании 14 февраля.

«Ясно, что говорить надо с Министерством образования. Так что об изменениях в данный момент никто ничего в Сейме больше не скажет», - признала она.  

Готов обсудить идею и председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра, но он указал на ряд имеющихся рисков. Главное, чтобы из-за сокращения сроков обучения латвийские магистерские программы не лишились международного признания. И на бюджет высших школ это может повлиять негативно.

«Латвийскую ситуацию нужно учитывать – у нас доминируют студенты на платных местах. Особенно в социальных науках – там это 90%. Это важное отличие от многих других стран. Скажем, от Северных стран, Германии, Франции, где в основном бюджетные места», - сказал Ветра.

Однако длительность платного обучения тоже сильно влияет на поведение студентов. Если срок получения образования магистра сократится до одного года – возможно, часть выпускников-бакалавров не будет бросать учебу и выходить сразу на рынок труда, а углубит свои знания и доучится до магистерской степени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное