Праздники – не повод забывать о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Приближаются длительные выходные. Ответственные службы призывают жителей Латвии во время праздников позаботиться о безопасности - своей, своих близких и своего жилья – и дают ряд ценных советов.

Многие жители Латвии на столь длинные выходные отправятся куда-то отдыхать. Эксперты по безопасности советуют не сообщать в социальных сетях, где они намерены отмечать праздники. Если такая информация будет легкодоступной, высок риск, что ею воспользуются злоумышленники. Кроме того, следует внимательно следить за почтовым ящиком.

"Грабители, заходя в подъезд, смотрят, в каком ящике лежит больше всего почты. Это сигнал о том, что человек давно не был дома и квартиру можно грабить", - говорит специалист по охране Угис Зачс.

Перед отъездом следует и элементарно проверить, заперты ли все окна и двери. А так же внимательно осмотреть свой балкон.

Спасатели рекомендуют в праздничные дни уделить внимание пожарной безопасности. Именно в Рождество и  Новый год им часто приходится выезжать на  пожары, причиной которых становятся горящие свечи.

"Новогодний праздник трудно представить без ёлочки и свечей, но к сожалению, они могут стать причиной пожара. Чтобы избежать таких ситуаций, дома хорошо иметь огнетушитель. Но даже если его нет под рукой, можно налить воду в декоративную вазу или другую ёмкость и держать неподалёку от зажжённых свечей, чтобы она всегда была под рукой", говорит представитель пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

Медики в эти праздничные дни настоятельно рекомендуют воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя. Именно горячительные напитки становятся самой частой причиной различных травм и проблем со здоровьем.

"Жители Латвии в праздники пьют алкоголь, но нужно соблюдать умеренность, поскольку большинство травм происходит именно по этой причине. Ни в коем случае не стоит садиться за руль под воздействием спиртных напитков. А передвигаясь пешком, по обочинам дорог, нужно обязательно иметь при себе отражатели. Водителям очень сложно увидеть пешеходов и опыт прошлого года показывает, что это большая проблема", - рассказывает представитель службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Кроме того, на случай возникновения проблем со здоровьем в эти праздничные выходные в крупнейших городах Латвии будут дежурить семейные врачи, к которым можно будет обратиться.

Жители Латвии смогут получить медицинскую помощь и по консультативному телефону врачей 66 016 001, который будет работать круглосуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное