Правозащитники: школы должны спрашивать родителей, если хотят взять работы учеников на выставку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если школа хочет оставить у себя детские рисунки или послать их на выставку, ей необходимо письменное согласие родителей учеников, заявляет авторское общество «Консультационное агентство авторских прав и коммуникации/Латвийское Авторское объединение» (AKKA/LAA). До сих пор школы просили разрешения родителей только в тех случаях, когда хотели разместить фотографии учеников в Интернете, сообщает Латвийское радио.

AKKA/LAA на этой неделе распространило в социальной сети Twitter сообщение о том, что учебные заведения могут использовать работы школьников только с разрешения родителей: Если школа хочет оставить в своем владении рисунки воспитанников и использовать их в дальнейшем вне школьных стен, необходимо письменное разрешение родителей автора.

Для авторских работ возрастного ценза не существует, что означает, что право на авторское вознаграждение есть и у ребенка. Как рассказала представитель AKKA/LAA Иева Колмане, в последнее время общество получило несколько звонков от родителей, жаловавших на действия школ, что и послужило причиной появления в соцсети этой записи.

«Причина в том, что часто люди звонят за консультацией. Так было и в данном случае. Случилось, что есть школа и есть возникшее непонимание между ее руководством и родителями.

Школа хочет оставить себе работы воспитанников. Это, конечно, сделать можно, но обеим сторонам должно быть ясно, что никакого возрастного ценза для авторов нет».

Чтобы не нужно было просить письменного разрешения родителей каждый раз, Колмане рекомендует общеобразовательным школам заключать с ними договор — на год или весь срок обучения сразу.

Учебные заведения регулярно организуют выставки в местных культурных центрах, зданиях местных администраций и в других местах. Часто работы школьников публикуют и в Интернете.

Еще неделю в Риге можно посмотреть рисунки школьников из Аглонского края. По словам директора Аглонской школы Лидии Шатиловой, раз в год с родителями заключается соглашение о школьной рекламе, которое позволяет использовать картины, имя и фамилию ребенка при публикации в социальных сетях.

В столичных школах у родителей разрешения пока не просят — ни в письменной, ни в устной форме.

«Не знаю, мне кажется, что в законе нет [требования] что нужно обязательно согласовывать с родителями. Мы же не отправляем работы куда-то дальше. Ребенок участвовал, он добровольно выбрал участвовать в конкурсе», - говорит директор рижской основной школы Авоту Ирена Крума.

Менаде Мара Янсоне, директор основной школы Эзеркрасту, также подтверждает, что никаких разрешений на участие детских работ в выставках там никогда не получали.

Родители школьников, в свою очередь, согласны, что использование детских работ нужно с ними согласовывать. По мнению члена Родительского форума Яниса Эзерса, такие разрешения у школ должны иметься с первых дней учебного года, и это будет нормальной европейской практикой.  

В случаях, когда работы ребенка используются без согласования с родителями, AKKA/LAA советует договориться со школой об условиях, которые бы удовлетворяли и родителей, и руководство учебного заведения, а в противном случае обращаться в полицию или в суд.

Следует отметить, что авторское право защищает не только визуальные, но и письменные работы — в том числе эссе, научные исследования и т. п. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное