Novosti

ПРИОРИТЕТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Novosti

Обмен евро

ОМБУДСМЕН

Правозащитник: соседи не должны платить за коммунального должника

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сосед за соседа не в ответе. Это ненормально, когда жильцы должны оплачивать долги соседей, которые не платят. К такому выводу пришел омбудсмен. Парламент обещает, ситуацию изменят поправки к Закону об управлении жилыми домами.

Свою переписку с Министерством экономики и Сеймом омбудсмен начал по заявлению предприятия по обслуживанию домов Hausmaster. Дело в том, что часть коммунальных долгов с жильцов взыскать невозможно из-за их неплатежеспособности. А коммунальщики требуют стопроцентной оплаты. Вот и получается, что добросовестным жильцам приходится платить и за соседей.

Причем, они оказываются единственными проигравшими в этой ситуации. Ведь коммунальщикам даже не приходится прилагать больших усилий, чтобы долги взыскать. Они просто требуют их с других, угрожая отключить услуги.

Проблему должны решить поправки к Закону об управлении жилыми домами.

Омбудсмен говорит, поначалу обрадовался, узнав о том, что жильцы смогут заключать договоры с поставщиками напрямую. В конце октября он получил письмо из Министерства экономики, подписанное замгоссекретаря. В нем говорится:

"...Поскольку услуги, связанные с содержанием жилых домов, предоставляются зданию в целом, и в большинстве случаев технически невозможно оказывать их только отдельным владельцам квартир, предоставляющий услуги вправе требовать полного выполнения обязательств и действовать, если вторая сторона эти обязательства не выполняет".

По сути, это означает, что и впредь поставщики смогут отключать услуги всему дому, если кто-то из жильцов их не оплатил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное