Rus.Lsm Сегодня вечером

Папа может всё, что угодно?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зарплата учителя — достояние народа?

Рождество воскресло в Сейме

Православное Рождество воскресло в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Есть в Сейме такая традиция — каждый год в декабре рассматривать вопрос о признании православного рождества государственным праздником. Рассматривать и ничего не менять. Сегодня предложение о выходном на 7-е января вновь поступило в Сейм — соответствующий законопроект передан в комиссии парламента, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Архиенпископ Рижской Римской католической церкви Збигнев Станкевич считает, что вопрос с православным рождеством нужно, наконец, решить, чтобы наладить дружественные отношения между различными слоями общества. Об этом он заявил передаче Pēcpusdiena Латвийского радио.

Бывший депутат Сейма Карлис Лейшкалнс, отчасти православный, в своё время уже голосовал по этому вопросу. Правда, тогда, говорит, был против, но сегодня — уверен, что время пришло.

«Выходной день, связан он с религией или нет - нравится всем. Ну, иногда министру экономики и экономистам не очень. А так — все довольны», - говорит экс-депутат.

11 попыток за 20 лет — именно столько депутаты от партии Согласие добивались признания рождества Христова праздником. Сегодня, на 12-ый раз 50 депутатов Сейма идею поддержали. Оппозиция в почти полном составе, представители Союза «зелёных» и крестьян, 5 членов «Единства» и даже один представитель Национального объединения.

«Наша позиция принципиальная — мы должны уважать вторую крупнейшую конфессию Латвии.  Когда речь заходит о признании национальных выходных, как например — выходной после праздника песни, то у большинства депутатов никаких вопросов не возникает», - сказал секретарь Сейма Андрей Клементьев.

Солвита Аболтиня отмечает, что вопрос о православном рождестве в разных интерпретациях всплывает как минимум дважды в год — в том числе и на Пасху. Однако, аргументы противников идеи, как, впрочем, и сторонников не меняются.

«С одной стороны, люди смотрят на этот день как на праздник, и на свободный день, поэтому каждый раз находятся желающие преподнести такой подарок обществу. Но есть ещё такой аспект: мы смотрим на наш календарь и на то, как влияют праздники на развитие страны», - говорит Аболтиня.

Сегодня законопроект был передан на рассмотрение комиссии Сейма по правам человека, её председатель Инесе Лайзане, от Национального объединения уже завила, что с его рассмотрением Сейм спешить не будет. И 7 января следующего года, останется в календаре обычным днём.

Кстати, однажды законопроект в похожей интерпретации до комиссий уже доходил. Но тогда предлагалось работодателям самим выделить один день в году, в качестве выходного дня для работника. Но и эта редакции затерялась где-то в коридорах Сейма и до пленарного голосования так и не дошла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное