Rus.Lsm Сегодня вечером

Салют с последствиями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Борьба за жизнь

Православный мир отмечает Рождественский сочельник

Православные и староверы отмечают Рождество Христово

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 6 января – Рождественский сочельник в восточных христианских конфессиях, отмечающих праздник по юлианскому календарю. Разница с современным григорианским составляет 13 суток, поэтому православные и древлеправославные христиане (старообрядцы) начинают празднование Рождества лишь сегодня.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») поздравляет всех православных христиан со светлым Рождеством, желает им быть добрыми друг к другу и радоваться общности, сообщает отдел коммуникации Госканцелярии.  

«Желаю каждому из вас провести эти праздничные дни в любви к своей семье, родным и друзьям», - сказано в поздравлении главы правительства. Страуюма желает верующим в новом году испытать «новые вызовы, идеи и позитивные эмоции».

Православное Рождество не является в Латвии официальным праздником и выходным днем, хотя его 6-7 января отмечают около 400 тысяч верующих. Но в ряде самоуправлений работникам разрешено использовать 7 января дополнительный выходной. После ночного богослужения в храмах, которые многие считают нужным посетить, это более чем кстати.

Оппозиционные политические партии много лет подряд предлагали внести 6 и 7 января в список праздничных выходных дней, с тем чтобы верующие могли свободно отметить Рождество. Но ни одна правящая коалиция до сих пор не согласилась на это.

Самоуправление Риги в этом году тоже разрешило своим сотрудникам взять дополнительный выходной 7 января. Председатель Рижской думы Нил Ушаков подписал сответствующий приказ.

Такое распоряжение глава муниципалитета имеет право издать в соответствии с законом о самоуправлениях и Трудовым законом. Сходной практики придерживаются также самоуправления Даугавпилса, Резекне и ряда других населенных мест, позволяя своим работникам отмечать Рождество в соответствии с канонами их христианской конфессии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное