Православные: это не «русское Рождество»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дату, когда православные и староверы в Латвии отмечают рождение Христа, общественность и политики называют «русским Рождеством» ошибочно. Это подчеркивают сами православные, отмечая, что к конфессии принадлежат многие латыши и представители других проживающих в Латвии национальностей.

Церковь Вознесения Господня на улице Менесс — единственная церковь латышского православного прихода в Риге, и в ней, как и в других православных церквях Риги и Латвии, Рождественское богослужение проходит в ночь на 7 января.

В полночь православные проводят торжественную литургию, посвященную рождению Иисуса Христа, а затем начинается праздник. В эту ночь в церковь приходит и Дайга, чье христианское имя Дебора. Она очень ждет, когда 7 января станет красным днем календаря.

По ее словам, праздничный день очень нужен для тех, кто в рождественскую ночь приходит на праздничное богослужение, потому что наутро им приходится идти на работу.

«Нет, все можно выдержать, и на работу можно потом пойти, но было бы важно [иметь выходный], да», - признает Дебора.

В декабре Дебора Рождество не отмечает. Когда по латышским традициям на столе должны быть 9 блюд, у православных еще идет пост и от празднеств нужно воздержаться. Дебора уверена — вопрос о выходном дне на православное Рождество слишком политизирован, и, по ее мнению, отчасти в этом виновато руководство церкви.

«Люди должны быть дружелюбными. И в этом случае не может быть никаких политических амбиций, и, честно говоря, те, кто руководит православием в Латвии, должны быть очень дружелюбными по отношению к латышам и православным латышам, чтобы уменьшить число стереотипов о вере русских и подобном», - считает Дебора.

Богослужение, которое начинается только после полуночи, упоминает и Наталья, но она подчеркивает, что решение о присвоении статуса праздника православному Рождеству — это также вопрос уважения.

«Нет такого, мол, если у вас есть, то нам тоже полагается, совсем нет. Просто в Латвии очень много православных, и именно верующим приходится ночью идти на богослужение. [..] Даже по обычным воскресеньям иногда проводится по два утренних богослужения за день, потому что в церкви не всем хватает места, а на Рождество людей еще больше», - рассказала Наталья.

Но не все православные отмечают Рождество по старому стилю. Например, в Греции представители этой конфессии празднуют Рождество, как и другие христиане, — в конце декабря.

Уже сообщалось, что в четверг депутаты Сейма снова рассмотрели предложение сделать православное Рождество в Латвии праздничным днем. На этот раз предложение было направлено в комиссии Сейма. Когда-то такое уже было, но парламент никогда не соглашался. Также Сейм не согласен на компромиссный вариант — позволить работающим по договору требовать один выходной день в году по собственному выбору.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное