Православная и Древлеправославная церкви готовятся встретить Рождество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В силу разницы между юлианским и григорианским календарями христианские церкви византийского извода празднуют Рождество Христово позднее, чем на Западе. У православных верующих и старообрядцев еще только заканчивается пост, а праздник наступит лишь 7 января. Духовные руководители обеих церквей в Латвии поздравили верующих с его приближением.  

ЭФИР

Праздничная прямая видеотрансляция службы в Христорождественском кафедральном соборе Риги будет доступна 6 января в 23:40 на телеканале LTV1, а также — на языке оригинала — на Rus.lsm.lv.

Митрополит Рижский и Латвийский Александр в своем обращении к пастве, опубликованном на официальном сайте Православной церкви Латвии, призвал помнить о необходимости «сердечной и осмысленной веры, благочестия и добродетели», а также благодарить бога за его милосердную помощь во всем, проявляющуюся и в самой церкви, и «в наших семьях, наших домах, нашей повседневной жизни».

Минувший год, как подчеркнул владыка Александр, ознаменовался важным для православной общины Латвии событием: впервые латвийским государством была выпущена почтовая марка с изображением священномученика Иоанна Поммера – это прекрасная дань уважения к его памяти.

«Всю врученную мне Богом Вселатвийскую паству поздравляю с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией», - пишет митрополит.

Председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии отец Алексий Жилко также обратился к единоверцам с поздравлением: «С праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!»

Стремление к духовному совершенству обогащает ум и сердце человека, просвещает душу, пишет наставник латвийских староверов. Благодаря этому человек может постоянно сверять свой путь с заповедями христианства и видеть разницу между преходящим и вечным.  

«Пусть никто не хвалится ни плотской мудростью, ни физической силой, ни скоротечным богатством. Всё это проходит и без следа исчезает. Будем хранить и умножать в своей душе лишь только то, что имеет непреходящее, незыблемое, нетленное значение», - призывает отец Алексий, напутствовавший свою паству благословением и пожеланиями добра и благополучия в наступившем 2017 году.

В ночь с 6 на 7 января в православных церквях, а также в древлеправославных храмах и  молитвенных домах Латвии пройдет праздничное богослужение. Праздничная прямая видеотрансляция службы в Христорождественском кафедральном соборе Риги будет доступна 6 января в 23:40 на телеканале LTV1, а также — на языке оригинала — на Rus.lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное