Право на бесплатные эффективные препараты получила только часть больных гепатитом С

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Этого года больные гепатитом С очень ждали: государство после долгих дискуссий приняло решение полностью компенсировать им лекарства — и содержащие интерферон препараты, и два новых — более эффективных — медикамента. Однако вскоре оказалось, что в реальности дела обстоят не так хорошо, сообщает Latvijas Radio.

Новые — наиболее эффективные — препараты государство решило оплачивать только небольшой части пациентов. Кроме того, годовой бюджет на эти медикаменты исчерпался за шесть месяцев – и больным, которые только получили назначение, в аптеках лекарство получить не удастся.

Если бы государство не оплачивало другие препараты, больным пришлось бы полагаться только на индийские аналоги — они стоят тысячу-полторы евро, однако все равно дешевле оригинальных лекарств.

Например, до 1 января этого года пациентам с хроническим гепатитом С государство компенсировало 75% трат на терапию.

«Побочные эффекты очень выражены, эффективность терапии, если очень упрощать, около 50%. С 1 января этого года компенсируют наконец-то в 100% объеме.

При этом в список С компенсируемых лекарств включены медикаменты, добавление которых к стандартной терапии повышает ее эффективность до 80%. В списке А — комбинации медикаментов, которые можно использовать без стандартной терапии, побочные эффекты минимальны, эффективность около 97,98%»,

— рассказала инфектолог-гепатолог больницы Страдиня Айя Вилде.

Однако оказалось, что большая часть пациентов не может рассчитывать на самые эффективные лекарства: новая система покрывает расходы только больных с первым и четвертым генотипом, причем только при наличии у них повреждений печени. «

Эта ситуация несправедлива по отношению к больным вторым и третьим генотипом, поскольку новые лекарства — включенные в списки А и С — не предназначены для них», — считает Вилде.

Такие пациенты за госсчет могут получить только интерфероносодержащие препараты.

Однако и у пациентов, которые имеют право на новые препараты, могут возникнуть сложности: в аптеках их больше не выдают. Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здоровья, указала: с нововведениями существенно — на 52% — выросло число больных гепатитом С, получающих компенсируемые лекарства.

На оплату препаратов в этом году выделено на 4,6 миллиона евро больше, чем в прошлом — в общей сложности 6,6 миллиона.

Пациентам, которые в данный момент уже принимают новые лекарства, государство оплатит весь курс. Те же, кому препараты только назначили, смогут начать терапию в следующем году. Служба здоровья обещает, что и в 2017-м государств будет оплачивать больным оригинальные медикаменты, но объем финансирования чиновники не называют. 

Ежегодно в Латвии выявляется более тысячи новых случаев хронического гепатита. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ), в прошлом году таковых было даже более полутора тысяч. В центре же рассказали, что в действительности случаев заболевания еще больше, поскольку не все знают, что они инфицированы, и не все обращаются за помощью и попадают в официальный реестр.

По словам завотдела Иммунизации и надзора за заболеваниями ЦКПЗ Ирины Луценко, согласно исследованию, проведенному Центром инфектологии в 2011 году, в Латвии может быть инфицировано около 1,7% взрослого населения — то есть примерно 40 тысяч человек.

Гепатит С – болезнь, по своей опасности часто сравниваемая со СПИДом. В то же время, по прогнозам, выздоровление после перенесенного острого заболевания может наступить в течение года. Однако хронический гепатит может протекать десятилетиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное