Правительство решит судьбу рижской «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если регионы страны обслуживают машины скорой помощи, которые принадлежат государству, то в Риге автотранспорт для нужд службы неотложной медицинской помощи берут в аренду у третьего лица. По такой схеме "скорая" работает уже пять лет, но срок договора об аренде подходит к концу и ребром встает вопрос о том – что делать дальше. По мнению экспертов нужно закупать свои машины, но денег на это нет.

Вот уже пять лет столичную скорую помощь машинами и водителями обеспечивает "Рижская автобаза санитарного транспорта". В апреле будущего года срок договора подходит к концу. Служба неотложной медицинской помощи получило от правительства разрешение и почти 60 миллионов евро и  объявило новый конкурс на предоставление услуг.

"Лучшим вариантом было бы, если бы государство само покупало машины как и для других оперативных служб. Но на данный момент нужно понять, что чтобы перейти к этой системе, необходимы средства, которые будут выделены за два года для закупки новых машин. А таких денег сейчас нет", - рассказывает глава службы Армандс Плориньш.

60 миллионов евро – это деньги, которые выделили на 7 лет. Каждый год скорая будет получать приблизительно по 8 с половиной миллионов. Закупить свой транспорт на эти деньги не получится. Потому решено заключить новый договор. На сей раз на 7 лет. Этот шаг вызвал массу опасений со стороны экспертов. Так, например, бюро по закупкам уже прогнозирует ряд проблем, связанных с новым конкурсом.

"Я боюсь, что возникнут проблемы с конкуренцией. Вряд ли в стране найдется много коммерсантов, владеющих 70 единицами оперативного транспорта моложе 7 лет, способных обеспечить еще и водителями. И появиться они не успеют, ведь до начала конкурса осталось полгода", отметила глава Бюро по надзору за закупками Даце Гайле.

В ревизионной комиссии опасаются, что конкурс вновь выиграет "Рижская автобаза санитарного транспорта", а к их работе у депутатов и так масса претензий. Смущают депутатов и гигантская прибыль, которую, оказывается, получает  "Рижская автобаза санитарного транспорта".

Если договор будет продлен, государство только проиграет, считают в Центре по межведомственной координации.  Вопрос с машинами будет решен и еще 7 лет никто не будет задумываться о покупке собственного транспорта. А между тем, это вдвое дешевле, чем арендовать услугу у третьих лиц.

"Мы сравнили что выгоднее – арендовать или покупать. Стоимость 60 автомобилей скорой помощи составит около 7 миллионов евро. На зарплаты водителям уйдет примерно 11 с половинной миллионов. На содержание транспорта придется потратить не более 2 с половиной миллионов евро. Расходы на бензин составят 6 с половиной миллионов. Это все мы считаем сроком на 7 лет. Итого, приблизительная общая сумма расходов составит 27 с половиной миллионов. А на аренду сроком на 7 лет государство выделяет почти 60 миллионов", - говорит глава центра межведомственной координации Петерис Вилкс.

Центр предлагает альтернативу – заключить новый договор не на 7 лет, а на два года. Это срока вполне хватит, чтобы провести структурную реформу и подготовиться к закупке собственных машин. Попытаться собрать средства.  Ревизионная комиссия направит письмо премьер-министру с требованием приостановить проведение нового конкурса и рассмотреть альтернативные варианты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное