Правительство позволило открыться крупным торговым центрам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики о восстановлении работы крупных торговых центров, введя модель безопасной торговли.

Решение правительства предусматривает, что впредь будут отменены ограничения на торговлю для торговых центров, чья площадь превышает 7 тыс. квадратных метров.

Министерство экономики мотивирует решение дать работать крупным торговым центрам не только улучшением эпидемиологической ситуации. Ведомство также ссылается на заключение Государственного бюро по надзору за строительством о высококачественных торговых центрах, а также на положительное влияние отмены ограничений на предпринимательскую среду.

«Есть основания полагать, что отмена ограничений в деятельности торговых центров, площадь которых превышает 7 тыс. квадратных метров, не только позволит ввести модель безопасной торговли, но и снимет ограничения на конкуренцию и поспособствуют снижению рисков распространения Covid-19 в местах торговли», - говорится в докладе Минэкономики.

Из правил исключено требование о максимально допустимом количестве участников уличной торговли. В дальнейшем право устанавливать количество участников в месте уличной торговли смогут думы соответствующих самоуправлений. В то же время все требования по обеспечению эпидемиологически безопасных условий в местах уличной торговли сохранены.

Изменения вступят в силу после их публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 18 мая Кабмин одобрил новые правила и среди прочего разрешил магазинам с отдельным входом с улицы работать в торговых центрах. Поправки означают снятие ограничений для магазинов с отдельным входом с улицы в торговых центрах с общей торговой площадью более 7000 квадратных метров.

В таком магазине вход и выход покупателей через другие двери, в том числе ведущие в торговый центр, не допускается, пояснили в Министерстве экономики

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное