Правительство должно перестать отмалчиваться по поводу Европрайда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Латвии должно прервать свое молчание и твердо заявить о готовности сделать все возможное для безопасности и защиты участников Европрайда в Риге, заявила одна из ведущих мировых правозащитных организаций «Международная Амнистия» (Amnesty International; МА).

Хотя организаторы Европрайды и отзываются о правоохранительных органах Латвии как об «охотно сотрудничающих», руководство страны до сих пор не приветствовало мероприятие, говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. Отвечая на соответствующий вопрос в декабре прошлого года, президент Андрис Берзиньш утверждал,что «гомосексуализм не следует рекламировать и навязывать», напоминает МА.

«Тревожно видеть явный дискомфорт латвийского правительства. Руководители Латвии, вместо того, чтобы приветствовать мероприятие, нацеленное на укрепление открытости и терпимости, зримо поворачиваются к Европрайду спиной.

Как страна, являющаяся председателем Евросоюза, Латвия должна быть примером в борьбе с гомофобной дискриминацией»,

— считает Люси Фримен, директор Программы МА по полу, сексуальности и идентичности.

«Грустные факты заключаются в том, что большинство латвийского общества против Европрайда и что продвижение прав ЛГБТ-людей наталкивается на сопротивление. Правительство не видит однополые пары, преступления на почве гомофобии не признаются таковыми, а высокопоставленные должностные лица прибегают к гомофобской риторике», — приводит МА высказывание члена правления общества защиты прав ЛГБТ (и организатора Европрайда) Каспара Залитиса. Рижский Европрайд, отмечает далее организация, является первым проводимым на территории бывших советских республик.

В приводимом далее МА кратком обзоре положения ЛГБТ-людей в бывших советский республиках организация отмечает, что,несмотря на определенный прогресс, в частности, в странах Балтии, в других государствах безопасность участников аналогичных «прайдов» остается под вопросом. В качестве примера приводится недавние события в Киеве (как уже писал Rus.lsm.lv, в результате действий собравшихся на «антипрайд» произошли столкновения с милицией).

Лишь в пяти постсоветских странах законодательно запрещена дискриминация при найме на работу на почве сексуальной ориентации, и лишь в трех из них (Грузии, Литве и Эстонии) разжигание ненависти и подстрекательство на основании половой идентичности или ориентации законодательно объявлено преступлением.

«Хотя гомофобское насилие и остается очевидной и несомненной угрозой в постсоветских государствах, рижский Европрайд, хотелось бы надеяться, пошлет сигнал о том, что прогресс возможен,

что глубоко укоренившаяся дискриминация может быть прекращена, и что ей на смену может придти толерантность», — подчеркивает Люси Фримен.

Активисты Международной Амнистии со всего мира примут участие в мероприятиях в Риге, говорится в заявление организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное