Правило «каждому — срубить только по одной новогодней ёлочке» уважают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы с каждым годом становятся сознательнее — и правила, связанные с рубкой рождественских елок в лесу, нарушают всё реже. Перед праздниками специалисты напоминают: в государственых лесах позволено срубить лишь по одной елке в одни руки. И следует удостовериться, что лес, где вы рубите, принадлежит государству, а не частному владельцу, отмечает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Инспектор Северолатгальского региона Latvijas valsts meži Дайнис Рудзитис обследует лес в Резекненском крае. Лес здесь уже подросший, и местами уже видно — елки вырубают. В предпраздничные дни у каждого латвийца есть право срубить для себя одну елку в государственном лесу. Но не любую.

«Главное условие — нельзя рубить молодняк. Если это молодая поросль, значит — елочки только что посадили. За ними ухаживают, и они должны еще вырасти. Рубить желательно вдоль дорог, канав и просек», — говорит лесничий.

А ещё ёлки можно искать в уже подросшем лесу под большими деревьями или электролиниями. Елка должна быть короче трёх метров, и спилить ли срубить её нужно на уровне земли. На предприятии Latvijas valsts meži отмечают — в последние годы нарушений все меньше. Перед тем как пойти в лес, люди интересуются, каковы правила.

«Я сначала в интернете смотрю — где можно рубить», — рассказал тележурналистам даушавпилчанин Дайнис.

«Мы ищем те, что поодаль стоят. Ну и что, что некрасивые — мы же ее нарядим», — отмечает его землячка Марите.  

Чаще всего ошибки допускают по невнимательности, когда люди не знают, кому принадлежит конкретный участок леса. В Latvijas valsts meži разработали специальное мобильное приложение, помогающее ориентироваться в лесу. Ну и, конечно, на информационные таблички в лесу тоже следует надо обращать внимание.

«Возле дороги должна быть табличка, на которой написано, что вы въезжаете в государственный лес. Есть и специальные таблички в лесу, которые отделяют участки. По ним тоже можно понять», — говорит Рудзитис.

Общая территория латвийских лесов составляет 3 млн гектаров. Это 52 процента   территории страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное