Правила работы временных приемных семей будут только после Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Детям, по разным причинам оставшимся без родителей, место не в детских домах, а в приемных семьях. В Министерстве благосостояния эту идею всячески поддерживают – и морально, и законодательными инициативами. В результате все больше семей в Латвии решаются взять на воспитание нескольких детей. Уже разработаны правила, которые более четко определят функции приемных семей, а также так называемых кризисных семей и центров поддержки внесемейного воспитания, сообщает Латвийское радио 4.

Для приемных семей готовят два проекта правил
00:00 / 05:00
Скачать

Два проекта правил Кабинета министров, касающихся приемных семей и центров поддержки внесемейного воспитания, планировалось 18 июня обсудить в правительственном комитете. Однако у премьера Мариса Кучинскиса (СЗК) возникли некоторые возражения в отношении подготовленных документов, поэтому было решено взять тайм-аут на неделю, доработать недочеты и вернуться к обсуждению этого вопроса уже после Лиго, пояснил ЛР4 представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш:

«Премьер-министр сказал, нужно немного согласовать еще отдельные спорные вопросы (какие именно, не уточнено), но в принципе, я думаю, что после праздников, 26-го числа, этот вопрос будет на повестке дня правительственного комитета. Потому что 1 июля уже вступают в силу поправки к закону — там уже отступать некуда».

Улучшить и развить систему приемных семей в Латвии рекомендовал комитет по защите прав детей ООН еще в 2016 году, поскольку слишком мало латвийских детей имеют возможность воспитываться не в детских домах, а в приемных семьях – всего немногим более тысячи. Поэтому было решено оказать поддержку - финансовую и психологическую – латвийским семьям, желающим брать детей на воспитание. Им были повышены пособия, они получили социальные гарантии, а теперь правила Кабмина четко определят еще и статус так называемой кризисной приемной семьи для временного содержания детей и центра поддержки приемных семей. Статус кризисной сможет получить семья, не менее трех лет работающая с приемными детьми, в такую семью ребенка можно будет определить на срок до месяца. Директор Латвийской ассоциации детских поселков SOS Илзе Палея такую инициативу поддерживает:

«Мы считаем, что это на самом деле очень позитивный шаг на пути, как улучшить качество института приемных семей. Я, работая в международной организации детских поселков SOS, знаю международную среду, которая очень хорошо развита и в Восточной Европе, и в странах Западной Европы. Главная идея Центров поддержки – поддержать приемные семьи, привлекать людей, которые могут работать с семьями, оказывать поддержку детям, оставшимся без родителей. Их сначала будут обучать, а затем поддерживать.

Мы считаем очень позитивным то, что сейчас в Латвии происходит, то, что у нас, наконец, будут свои центры поддержки приемных семей. Мы будем наблюдать, как эта система будет работать, привлечем и самоуправления, и социальные центры, и сиротские суды. Возможно, за год поймем, что нужно улучшить. Но первый шаг уже сделан. И радует, что в Латвии что-то подобное, наконец, тоже появится».

В Латвии уже несколько лет действуют детские поселки SOS, фактически они и так работают по принципу приемных семей. Лишаясь родителей, дети сохраняют братьев и сестер, их в поселках стараются не разлучать, в итоге семья сохраняется, говорит Илзе Палея.

«В поселках SOS порядок такой, как только ребенок изъят из семьи по решению сиротского суда, самоуправление принимает решение о размещении его к нам, в поселок SOS, самоуправление принимает решение покрыть расходы на содержание, выделяет финансирование. Поскольку не всегда этих денег хватает, мы, как благотворительная организация , привлекаем дополнительные пожертвования и так покрываем расходы. Мама из поселка SOS не уходит домой в пять часов вечера, она заботится о детях круглосуточно, поэтому фактически семейные поселки SOS можно приравнять к тем же приемным семьям, поскольку взрослые дают возможность травмированным детям расти в семьях»

В специальных центрах поддержки таких семей родители и другие специалисты смогут пройти обучение. Это также определено в правилах, которые еще предстоит принять правительству.

«В новых правилах появится также новая обучающая программа, над которой работали представители разных общественных организацией. Все эти дети, изъятые из своих биологических семей, сильно травмированы. Поэтому те, кто будет с ними работать, нуждаются в серьезном обучении, как справиться с нанесенной травмой – не важно, физической, моральной или сексуальной. Также приемные семьи научат справляться с детьми с проблемами поведения. Люди должны получить знания по всем этим вопросам.»

Есть у новых правил и противники, но вот в Латвийском обществе приемных семей против этого проекта правил не возражают, надо же с чего-то начать, говорит Илзе Голвере – глава Латвийского общества приемных семей.

«Нюансы, над которыми нужно подработать, чтобы лучше помочь этим детям, какие-то недостатки есть всегда, в любой инициативе. Но ведь с чего-то всегда нужно начинать, поэтому я поддерживаю этот первый шаг в создании этой системы»

К рассмотрению проекта правил в правительстве вернутся после праздника Лиго и Янова дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное