Правила Кабмина должны помочь сотрудничеству между учреждениями, которые отвечают за детские права

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы улучшить сотрудничество между инстанциями, отвечающими за права детей, необходимы указания Кабинета министров. Таковые должны дать возможность сотрудничать инстанциям «здесь и сейчас», указала руководитель Госинспекции по защите прав ребенка Илона Кронберга после встречи в Министерстве благосостояния в понедельник, 16 января.

Встреча состоялась после трагических инцидентов, которые произошли практически сразу после начала нового года. В результате двух трагедий – в Добеле и Резекне – погибло сразу двое детей, и трое пострадало.

В случае с Добеле было указано на нехватку обмена информацией и координации между учреждениями, которые отвечают за охрану прав детей.

На данный момент уже подготовлены два законопроекта, которые позволяют лучше охранять детские права, указала Кронберга. Однако на их принятие требуется время. К тому же по возможности быстрее нужно выработать особые регулировки о сотрудничестве между учреждениями.

«Нормы в законе на данный момент носят декларативный характер и нет регулирования конкретного уровня действий», - сообщила Кронберга.

По ее мнению, необходимо выработать такие правила, из которых будет ясно, какие мотивы должны двигать обмен информацией, как это делать, кому и куда направлять информацию.

«Например, у социальных служб есть дело и, в данном случае, у семьи есть ребенок – это уже означает, что информацию должны получить Сиротский суд, а также и другие учреждения. Даже семейный врач должен получить информацию. Или наоборот, может, семейный врач должен поделиться «тревожными звоночками», а не ждать, пока у ребенка появится настоящая угроза. То есть своевременно [все сделать]», - отметила Кронберга.

С первым проектом указаний Кабинета министров можно будет уже ознакомиться в апреле или мае.

Как сообщал Rus.lsm.lv, последние печальные события в Добеле и Резекне, в результате которых погибло двое детей, а трое пострадали — показали, что работа социальных служб и сиротского суда оставляет желать лучшего.

Одним из первых о недостатках системы высказался омбудсмен Юрис Янсонс. Он заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что в сфере защиты прав ребенка царит кризис — «жуткая безответственность» и «пугающее безразличие».

В ответ на инциденты Инспекция по защите прав ребенка обратилась в Сиротский суд и Добельский муниципалитет с просьбой оценить действия членов Сиротского суда. Последние отрицали, что знали что-либо о семье, которая погибла в Добеле, хотя выяснилось, что это не так.

Похожая ситуация произошла и в Резекне — соцслужбы также приезжали проверять семью — отца и погибшую девочку, присматривали за ними в течение месяца, но так и не выяснили, что ребенок из-за состояния здоровья своего отца часто остается дома один.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное