Правила для велосипедистов накалили их отношения с пешеходами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя изменения в Правилах дорожного движения, предусматривающие запрет для велосипедистов передвигаться по тротуарам, не будут введены по крайней мере еще полгода, проект уже повлиял на отношения между велосипедистами и пешеходами. Об этом свидетельствует ряд записей в социальных сетях, где велосипедисты жалуются на агрессию пешеходов.

«Я была свидетельницей того, как пешеход пытался столкнуть с тротуара велосипедиста с детскими креслом», «своими глазами видел, как женщина толкнула медленно ехавшего велосипедиста», «ящик Пандоры открыт» — это лишь некоторые из недавних публикаций об агрессивном  поведении пешеходов по отношению к велосипедистам.

Например, велосипедистка Анна рассказала в Twittеr, как упала на ВЭФовском мосту из-за того, что ее столкнул с дороги пешеход, и лишь по счастливой случайности не попала под машину:
«Я ехала домой из центра в Пурвциемс, спокойно, не спеша, увидела, что там сужение в верхней части моста, и извинилась. И в следующий момент уже оказалась на проезжей части, за балюстрадой. [..] Я упала со всем велосипедом, лицом вперед, велосипед зацепился за ноги, я упала на руки, разбила губу, первая мысль была о зубах», — вспоминает девушка.

Анна показывает гигантский синяк на руке и говорит, что чудом избежала гораздо более серьезных травм, потому что рядом, несмотря на интенсивное движение на мосту, не было автомобилей. Действительно ли пешеход толкнул девушку, узнать нельзя — пока прохожие помогали ей встать, этот человек исчез. На мосту ВЭФ велосипедистов порой даже больше, чем пешеходов, потому что до него и после него идет велодорожка. Но по брусчатке моста не ездит ни один велосипедист.

«Мы почти единственная страна в мире, а в Европейском Союзе мы — единственные, где велосипедистам разрешается передвигаться по тротуарам без каких-либо ограничений», — обосновывает изменения в правилах начальник отдела квалификации Департамента безопасности дорожного движения (CSDD) Юрис Тетерис.

В 2014 году было зарегистрировано 124 столкновения велосипедистов с автомобилями, и почти в двое меньше — 72 — с пешеходами. Но последний показатель стремительно растет, и за последние пять лет он вырос вдвое, поясняют в CSDD. Поправки к правилам должны побудить велосипедистов там, где это возможно, выбрать маршрут с велосипедными дорожками, и передвигаться по проезжей части только там, где их нет.

Запрет ездить по тротуару не будет применяться к детям и их сопровождающим, свободно интерпретировать можно и ту часть правил, в которой разрешается ехать по тротуару, если интенсивное движение на проезжей части угрожает безопасности велосипедиста. Как признает CSDD, цель поправок — не наказать, а постепенно изменить образ мыслей людей.

«Это мое субъективное мнение, но штрафами увлекаться не следует, за исключением тех случаев, когда велосипедист действует агрессивно, нагло и своими действиями угрожает другим, особенно пешеходам», — говорит Тетерис.

Как пешеходы и велосипедисты, так и CSDD признают — помочь в этой ситуации может развитая велоинфраструктура. По информации Рижской думы, планируется проложить еще нескольких новых велополос, например, после обновления дорожного покрытия на улице Кр. Барона.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное