Права ученика и родителя ставятся выше прав педагога — глава профсоюза

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Есть педагоги, у которых улучшилась ситуация, но есть, к сожалению, те, у которых ухудшилась... Что очень важно — если раньше были обязанности, за которые не платили, то по новой системе платят. Да, конечно, можно и больше, но это очень важно», — так первые плоды новой методики расчета зарплат педагогов прокомментировала в эфире LR4 Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки.

По словам Ванаги, работа продолжается — чтобы до 15 октября этого года Кабмин принял обещанный график повышения зарплат.

«Это график, который мы выработали вместе с Министерством образования и науки. Предполагается, что вырастет минимальная плата за ставку, и решатся те проблемы неравенства, которые — по новой системе — касаются и педагогов дошкольного обучения, и педагогов спецшкол, профшкол. Работа продолжается, но маленькие успехи уже есть», — добавила она.

«Есть те, у кого улучшается ситуация, но это не решает проблемы в маленьких школах. Мы знаем, что таких у нас много. И тут уже опять — мы говорим: с 1 по 6 класс — максимально близкое место жительства, но это влияет на региональную политику, на уравновешенное развитие. Тут надо думать, как эти проблемы решать, и очень продуманно подходить к оптимизации сети школ», — уверена глава профсоюза.

Права ученика и родителя ставятся выше прав педагога — глава профсоюза
00:00 / 00:00
Скачать
По ее словам, и в Риге, и в ее окрестностях не хватает педагогов, хотя «зарплата хорошая». Профсоюз обсуждает с руководством страны в том числе и вопрос о том, как повысить престиж профессии — «зарплата не является уже самым главным мотивирующим элементом».

Для этого, не стоило, например, принимать поправки о лояльности. Кроме того, необходимы курсы, которые помогут лучше освоить методику, предложенную в рамках нового содержания образования. Важно также не делать поспешных выводов по поводу ухудшившихся результатов централизованных экзаменов — и воздержаться от жесткой критики, уверена Ванага.

«Мы видим, что права ученика или родителя становятся выше прав педагога, и для этого мы тоже в этом году сотрудничаем с директорами, с родителями, с самоуправлениями, министерством. У нас будет исследование — чтобы понять, как вместе, сотрудничая, поднять престиж педагога», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное