Пожарные, медики и полицейские советуют, как не испортить Лиго себе и другим

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе Латвия празднует Лиго. Статистика свидетельствует, что невнимательность и неосторожность отмечающих ежегодно доставляет много хлопот пожарным, полиции и медикам, поэтому уже за несколько дней до праздника ответственные службы призывают отмечающих к ответственности.

Большое внимание на Лиго следует уделять безопасному вождению. Тенденции показывают, что в последние годы нетрезвых водителей за рулем на Лиго становится меньше.

Но все еще есть погибшие, а потому полиция напоминает о всем известных вещах – на праздник следует соблюдать скоростной режим, а находясь у дороги – использовать светоотражающие жилеты.

«Если человек употреблял алкоголь, ему не следует пытаться определить концентрацию алкоголя в крови. В любом случае, люди в конечном итоге ошибаются, а если уровень алкоголя в крови будет выше дозволенного, даже при относительно слабом опьянении, водитель все равно лишится прав», - говорит начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

«Я бы определенно посоветовал не прыгать через костры», - в свою очередь говорит исполняющий обязанности главы Государственной пожарно-спасательной службы Кристап Эконс, - «Если делать это, нужно критически оценить, насколько большой костер и какая на человеке одежда. Она должна быть льняная или хлопчатобумажная, чтобы не вспыхнула, а человек не получил ожоги».

Спасатели также рекомендуют не купаться в нетрезвом виде, не плавать в одиночку и брать с собой средства для спасения.

Медикам же чаще всего приходится оказывать помощь людям, пострадавшим в огне или подавившимся едой.

«Чтобы помочь поперхнувшемуся, держим пострадавшего за грудь, максимально сгибаем к низу, насколько он позволяет, а затем наносим пять ударов между лопатками по направлению к голове», - говорит представитель Службы неотложной медицинской помощи Винета Рейне.

Спасатели призывают беречь себя, близких и особо присматривать за детьми, чтобы праздники были радостными для всех.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное