Поврежденная посылка: кто виноват и что делать

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время зимних праздников Latvijas Pasts получила почти 160 поврежденных посылок, которые пересылались самолетом из Нидерландов, в том числе транзитом из Канады. Таким образом, кто-то, возможно, остался без новогоднего подарка. Кто несет ответственность за целость и сохранность ваших посылок и куда обращаться, получив такой неприятный сюрприз, рассказывает Латвийское радио-4.

Представьте ситуацию: вы идете получать долгожданную посылку, которая, возможна, прилетела к вам из-за океана. Приходите в почтовое отделение, берете в руки коробку, а на ней вмятины или подтеки. Что делать? Главное, не нести распаковывать ее домой, а разбираться на месте.

«Если человек получил поврежденную посылку, он должен обратиться с жалобой непосредственно к тому, кто оказал ему эту услугу, то есть к почтовому коммерсанту. Если, например, человек пришел на почту за посылкой и увидел, что на упаковке имеются повреждения, у него есть два пути. Во-первых, можно отказаться от посылки, а, во-вторых, можно попросить сотрудников почты вскрыть ее, чтобы посмотреть повреждено ли то, что находится внутри.

Единственное, если вы просите вскрыть посылку, то далее начинается достаточно длительная процедура. Коммерсант должен созвать специальную комиссию, которая оценит вследствие чего были получены повреждения. Но это не происходит сразу и на месте», — рассказывает представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Иева Бетхере.

Еще одна причина, по которой вы должны разобраться с проблемой на месте, не выходя из почтового отделения, — это компенсация или возврат денег. Например, если вы заказали товар в интернет-магазине, а он был поврежден в ходе транспортировки, вам нужно отказаться от него прямо на почте.

«Если вы хотите получить деньги от интернет-магазина за поврежденную посылку, нужно отказаться от нее во время получения. Многие не знают, но посылка до момента вручения принадлежит отправителю», — поясняет глава отдела управления качеством Latvijas pasts Гунита Мазите.

Кроме того, если вы отправляете по почте своим друзьям или родственникам какую-то ценную вещь, то сохраните чек. Он вам понадобится, если с посылкой что-то случится.

«Благодаря чеку можно будет получить компенсацию», — пояснили в Latvijas pasts.

Хотя каждому жителю, согласно правилам Кабинета министров и европейским конвенциям, полагается компенсация в случае утери или порчи посылки, вы можете ее застраховать. В таком случае сумма, которую вы получите, будет больше.

«Объем этих страховок невелик, но каждый может это сделать. И люди охотно используют эту возможность. Но надо понимать, что почтовые компании уже отвечают за посылки в соответствии с различными международными законами и конвенциями, невзирая на страховку. Но проблема в том, что, может быть, эти суммы, которые предполагают конвенции, не всегда соответствуют ценности посылки», — говорит президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Приобретая страховку, обратите внимание на то, что она предусматривает.

«Можно застраховаться от пропажи посылки, можно — от повреждения посылки. Надо смотреть, единого стандарта нет», — подчеркнул специалист.

Кстати, что касается поврежденных посылок из Нидерландов, то все закончилось благополучно. Все они были идентифицированы, а адресаты получат компенсации от перевозчика. Впрочем, это не первый такой случай за последнее время. Летом Latvijas pasts получила 63 поврежденных мешка с посылками из Великобритании. Часть из них повреждена настолько, что невозможно установить получателя. Впрочем, на почте говорят, что такие ситуации — редкость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное