Поток покупателей в магазинах меньшего формата увеличился, большего — уменьшился — Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 15 ноября, когда покупателям без ковид-сертификата доступны только небольшие магазины латвийских торговых сетей, поток покупателей в торговые точки меньшего формата сети Maxima увеличился, а в магазинах большего формата — уменьшился, проинформировала представитель SIA Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле, сообщает агентство LETA.

«Как мы и прогнозировали, изменения, внесенные правительством в сектор розничной торговли продуктами питания, повлияли на привычки покупателей — поток покупателей в магазины меньшего формата увеличился», — заявила Дупате-Угуле.

По наблюдениям торговцев, больший поток людей в магазины Maxima XX и XXX наблюдался до 15 ноября, то есть до вступления новых правил в силу. Люди покупали больше продуктов, чем обычно — это макароны, рис, консервы, тем самым создавая запасы продовольствия.

При этом в первую неделю введения новых ограничений спрос на фрукты продолжал расти — примерно на 30%. Спрос на свежее мясо также увеличился почти на 10%. Представитель сети отметила, что, несмотря на чрезвычайное положение в стране, люди отмечают праздники, о чем свидетельствует растущий спрос на типичные составляющие праздничного стола — торты, вино и шампанское.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 15 ноября, после отмены локдауна, предусмотрено, что во избежание ситуаций, когда невозможно разделить потоки покупателей, крупные магазины, в том числе продуктовые и магазины гигиенических товаров площадью более 1500 квадратных метров, предоставляют услуги только в «зеленом» режиме — то есть для обладателей сертификатов.  

Таким образом, большие торговые центры стали доступны только по рабочим дням и только для привитых и переболевших. 

В магазинах должно быть обеспечено не менее 25 кв. м торговой площади на одного покупателя. В магазинах, которые доступны только для людей с сертификатом, необходимо предоставить 15 кв. м. на одного посетителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное