Пострадавшим пациентам будут выплачивать компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В скором времени пациент сможет рассчитывать на компенсацию в случае неправильного лечения. В Латвии будет создан специальный фонд лечебных рисков. Соответствующие поправки сегодня будут рассматривать в Сейме, передаёт Латвийское радио 4.

В Омбуд пациентов регулярно обращаются латвийцы, пострадавшие от врачебной ошибки. Однако заслуженную компенсацию получают далеко не все- слишком уж сложный этот процесс. Нужно подавать на медучреждение в суд, нанимать адвоката и еще не факт, что решение будет принято в пользу больного.

"Каждый месяц к нам обращаются пациенты, которые заслуживают этой компенсации, но получить ее не могут – не в состоянии тратить деньги на адвокатов, не готовы ждать решения годами. То чем мы можем помочь – свети обе стороны и найти компромисс. В нашей практике немало случае, когда больницы соглашались с тем, что совершили ошибку и предлагали пострадавшему разные бесплатные услуги. Впрочем, бывает, что к соглашению не прийти. И такие случаи – не редкость. Тогда проблема решается только через суд", - рассказывает глава Омбуда пациентов Лиене Шулце-Ревеле.

В скором времени ситуация изменится. В конце месяца в стране начнет работу фонд лечебных рисков, который значительно облегчит процесс получения компенсаций.

Компенсацию можно будет получать вне зависимости от того, где была оказана услуга – в частной поликлинике или в городской больнице. Бюджет нового фонда будет создан за счет взносов медицинских учреждений, которые они будут обязаны регулярно вносить.

Как заявил Домской Площади глава общества больниц Евгенийс Калейс, сами медицинские учреждения еще толком не знакомы с этим планом и сколько им придется платить – не знают. А между тем законопроект сегодня уже рассматривается в Сейме, в срочном порядке, ведь по требованиям Европы новый фонд должен быть создан уже 25 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное