После тяжбы с соседом житель Аматского края лишился дома и живет в палатке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Александр Кравалис лишился своего хутора в Аматском крае по решению суда. Третий год он живет в палатке на улице, сообщает LTV в передаче 4. studija. Причиной бедственного положения Александра стала давняя ссора с соседом. От помощи в решении жилищного вопроса мужчина отказывается, надеясь когда-нибудь вернуть недвижимость, которой, по его убеждению, лишен незаконно.

Доброжелатель подарил ему новую палатку и печку — это позволяет не мерзнуть зимой. Впрочем, в первую зиму было до -30 градусов, случалось проснуться с заиндевевшими ресницами, поделился он  Электричества нет. Свой мобильный телефон Александр заряжает то в магазине, то в библиотеке. Его лучший друг в долгие часы досуга — аккордеон. Пенсии хватает, чтобы свести концы с концами. Летом на пятачке земли возле палатки удалось кое-что вырастить — морковку, зелень, рассказал он.

Нередко местные жители стремятся помочь Александру вещами, продуктами — он же по мере возможностей отказывается. Единственное, через объявление разместил просьбу помочь обзавестись велосипедом: он нужен, чтобы добираться в Амату, в поселковый магазин. Там Александр покупает всё необходимое, и продавцы хорошо его знают.

«Вообще представить себе не могу, как так человек живет. Не знаю. Просто слов нет, я не понимаю! И не первый год ведь. Но он и не жалуется, и не просит ничего», — говорит продавщица Майя.  

Александр рассказал съемочной бригаде, что в палатке теперь живет из-за конфликта с соседом, случившегося в 2011 году. Разногласия дошли до суда, Александр проиграл тяжбу, его обязали уплатить больше 700 евро, а не сделал он этого потому, что сосед, по его словам, не давал номер своего банковского счета. Затем пришло несколько извещений о просроченном платеже. За долги хутор Александра выставили на аукцион — и его за 1500 евро купил тот самый сосед. Который позднее и сам дом снес.

Соцработник Аматского самоуправления Илва Пупола рассказала, что в думе осведомлены о суровых условиях, в которых живет Александр, и ему предлагали варианты помощи с жильем — квартиру, дом престарелых, в последний раз и пансионат.  

«Он, конечно, не хочет. Он хочет быть свободным как птица, как он говорит. Как человека мне очень его жаль. Жаль, что сама ситуация такая. Я делаю, что могу — но если человек не хочет, нельзя же ломиться», — сказала Пупола.  

Александр же продолжает жить в своей палатке и надеется, что когда-нибудь сможет вернуть отнятую собственность. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное