После смягчения ограничений у спасателей на водах стало много хлопот

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году в Латвии утонуло уже 60 человек, в одну только субботу 4 июля — двое. Чаще всего трагические инциденты с купающимися происходят из-за их собственной самоуверенности и неосторожности. Купальный сезон, отмена большинства ограничений привели к скоплению отдыхающих на пляжах — и заметно прибавили работы спасателям, сообщает LTV.

Июнь побаловал латвийцев солнцем и жарой. Пляжи были переполнены, многие забыли обо всякой осторожности и необходимости из-за Covid-19 продолжать дистанцироваться. По наблюдению инспектора-спасателя Рижской муниципальной полиции Юриса Мантиниекса, пандемия коронавируса и вынужденная изоляция в течение всей весны явно сыграли тут свою роль:

«Люди, наверное, истосковались по природе, солнцу, можно сказать, они как очумевшие бросились на пляжи, и я думаю, по сравнению с предыдущими годами отдыхающих довольно много. Нагрузка у нас тоже возросла».

Рижские спасатели на Луцавсале со своей станции обозревают весь пляж, поэтому при несчастном случае способны отреагировать быстро:

«Женщина заплыла слишком далеко за буйки и переоценила свои силы. Не хватило сил вернуться, а за буйками всегда большая глубина, где человек уже не достает дна ногами. Поэтому нужно соблюдать правила — плавать до буйков», говорит спасатель-водолаз Илмар Салманис.

Когда человек тонет, он уже не может крикнуть, позвать на помощь. Для него первичное — дышать. Очень часто очевидцы могут не заметить неладное прямо у себя перед глазами, ведь у многих тонущих нет сил даже взмахнуть рукой.

«Если вы заметили кого-то, попавшего в беду, тут следует оценить собственные силы, и рекомендуется самостоятельно не проводить спасательные работы. Немедленно следует звать на помощь», — говорит Салманис.

Если звонить спасателям нужно от неофициального пляжа, нужно назвать по возможности конкретнее где это место, чтобы бригада как можно скорее успела приехать. Поэтому когда вы отправляетесь отдыхать на природе, определите свое местоположение, запомните приметные ориентиры. При отдыхе на воде не будьте самонадеянны, трезво оценивайте свою физическую подготовку и навыки плавания.

Помогать отдыхающим спасателям приходится и на берегу: перевязывать пораненные конечности, разыскивать заблудившихся детей. Выводят на монитор картинку с камер слежения, увеличивают, рассматривают. А коллега на квадрацикле или пешком прочесывает местность в поисках ребенка и получает ориентировки.

Спасатели слышат не только вопли о помощи. Нередко к ним подходят просто пообщаться, сказать спасибо за их работу, спросить о чем-то.

«Нас тут трое обычно, отдыхающих — сто-двести. Нам-то кажется, они нас не замечают, но, дуцмаю, люди всегда обращают на нас внимание. Есть удовлетворение от своей работы, а если еще и спасти кого-то удается, понимаешь, что это хорошая работа», — отметил Юрис Мантиниекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное