После реконструкции в Анатомикуме создадут и музей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе торжественно открылись реконструированные помещения Анатомикума Рижского университета имени П. Страдиня. Завершение работ и мероприятие было приурочено к 20-летию института анатомии и антропологии, рассказал Latvijas radio ректор вуза Янис Гардовскис.

«Проведен не только комплекс работ по реновации помещений, но здание также оснащено полностью новой и современной аппаратурой. Это означает, что студенты смогут лучше осваивать базовые предметы – анатомию, гистологию, – что лежат в основе знаний о строении человека. В этих помещениях учебу прошли тысячи медиков, это был первый этап в их образовании – для всех факультетов, поэтому я считаю, что для новых врачей (и не только, для всех медиков) это будет важный вклад в их образование.

Проект реновации длился несколько лет, его объем составляет 5 миллионов евро. Это здание – исторический памятник, реставрировать надо было каждое окно, они очень большие, работы – дорогие… Реставрации требовали и картины – мы хотим воздать должное строителям, поэтому и затраты потребовались немалые. Но надо сказать, что все эти средства заработал сам университет им. П. Страдиня – мы сами, наши преподаватели их заработали».

Директор Анатомикума, профессор Мара Пилмане рассказала Latvijas radio, что наконец у посетителей есть возможность лицезреть исторические цвета интерьеров: их фрагменты открыты почти в каждой аудитории, коридоре, в зале капеллы.

Анатомикум на рижском бульваре Кронвалда разместили в здании бывшей греческой православной семинарии, построенном в 70-х годах XIX века по проекту архитектора, академика Генриха Шелла (родом из балтийских немцев). «Хотя это здание много лет – наше, мы не должны забывать, что оно – историческое, и  так к нему и относимся», - отметила Пилмане. Реконструкция решила проблему нехватки помещений, позволила обучать больше студентов одновременно. 

Сюда поступают тела людей, завещавших свои останки для науки. По признанию Пилмане, таких людей с передовым мышлением стало меньше, но они все еще есть:  

«В нашей стране с ее развитой культурой кладбищ люди себя жертвуют науке так, что их близким нечего остается хоронить. По-моему, это достойно восхищения. В Анатомикуме заполнены места для тел, необходимых науке – их 28. В год мы для обучения используем 5-6. И оно того стоит, потому что пластиковая модель никогда не отразит того, что будет в реальном человеке. Без препарирования трупов анатомии и медицине научиться невозможно. Поэтому мы особо благодарны тем, кто свое тело пожертвовал». 

В конце 2019 года в Анатомикуме планируют открыть также Музей анатомии, в котором можно буждет увидеть не только коллекционные исторические анатомические препараты, но и посетить помещение для образовательных и культурных мероприятий.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное