Rīta Panorāma

Pasaulē jau izlietoti 2 miljardi vakcīnu pret Covid-19 devu

Rīta Panorāma

EK rosina ES veidot vienotu digitālo identitāti

Intervija ar Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienesta priekšnieku Oskaru Āboliņu

После пожара в хостеле проведены 87 проверок, многие места закрылись — глава VUGD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После трагического пожара в хостеле на улице Меркеля, в котором сгорели девять человек, Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD, ГПСС) провела в Риге 87 незапланированных проверок подобных заведений, в результате за нарушения требований пожарной безопасности начат 21 административный процесс, сообщил в передаче Rīta panorāmā на LTV глава VUGD Оскар Аболиньш.

Он отметил, что в большинстве проверок — в 51 случае — на указанных адресах, которые сотрудники VUGD обнаружили в интернете, хостелы уже прикрыты.

Подобные проверки были проведены и в регионах Латвии, но информация об их результатах еще не обобщена.

Аболиньш признал, что в целом общество безответственно относится к требованиям пожарной безопасности, например, жилье очень часто не оснащено детекторами дыма.

Он указал, что следует работать над изменением статуса службы, чтобы пожарные могли беспрепятственно попадать в собственность для проведения проверок пожарной безопасности. В настоящее время проблема в том, что VUGD не является субъектом оперативной деятельности, соответственно ее сотрудники могут «так и остаться за дверью», указал Аболиньш.

Rus.Lsm.lv писал о проблеме нелегальных хостелов. В начале этого года после жалоб соседей, проживающих в здании на ул. Меркеля, внимание на хостел обратила Пожарно-спасательная служба. 15 января представители отправились осмотреть это место, но внутрь их не пустили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное