После полученных в Золитудской трагедии травм пожарный занялся сельским хозяйством

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пожарный Роман Доронин шесть лет назад был награжден Орденом Трех Звезд за работу во время Золитудской трагедии. Тогда его профессиональный стаж составлял двадцать лет, но на карьере спасателя пришлось поставить точку, поскольку после полученных во время трагедии травм он уже не мог продолжать работать по специальности, сообщает Latvijas Radio.

Возвращаясь к трагическим событиям шестилетней давности, Роман вспоминает, что это было обычное дежурство. И хотя Золитуде не был районом его бригады, на вызов были брошены дополнительные силы. Пожарные в тот момент еще не представляли, что случилось. Роман был одним из тех, кто, работая в обрушившемся магазине, из спасателя сам стал пострадавшим – во время второго обрушения его зажало под обломками.

«Прибыв на место происшествия, получили задачу: первое, как и всегда, это спасение людей. Мы пошли спасать людей и нашли, я уже не помню, мужчину или женщину под завалами. А потом провалились вниз и попали под второе обрушение. После этого спасать нужно было нас всех – и погибших коллег, и выживших. Мы все там были в одной куче», - вспоминает Роман.

Коллеги спасли Романа через пару часов – все это время он был в сознании, лежал, зажатый между бетонной плитой, домкратом и какими-то трубами.

«Мысли были разные. Не знаю, временами в голове какая-то музыка звучала. И не скажу, что она была грустной. Но очень тяжело было под этими панелями. Никогда не думал, что такое произойдет именно со мной», - признает теперь Роман.

О работе в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) уже бывший спасатель рассказывает с воодушевлением. Нет, в детстве он не мечтал стать пожарным, на работу попал по воле случая и думал поработать лишь некоторое время. А в итоге она стала крупным отрезком его жизненного пути.

«Все произошло случайно. Встретил знакомого пожарного, который уже вышел на пенсию, но был большим начальником в штабе. Он предложил поработать. Я пришел ненадолго, но так не получилось, все затянулось, поскольку там другая жизнь. […] Там все друзья, все мне как родные. Пожарные – это жизнь, нигде нет такого коллектива, как у пожарных. Раньше мы за одну смену, все 15 человек, регулярно жили в одном помещении по 24 часа», - вспоминает Роман.

На вопрос, кажутся ли обязанности спасать людей важными в этой профессии, Роман отвечает: это даже не обсуждается. «Это первое – мы спасаем людей». Он признал, что всегда испытывал чувство огромного удовлетворения, спасая людей из пожара и понимая, что попавший в беду выжил и продолжит жить.

После полученных в Золитудской трагедии травм и продолжительной болезни кавалер Ордена Трех Звезд больше не может работать спасателем – у него инвалидность. «Было множество травм. У меня сломана лопатка, контузия сердца. Я не мог пройти медицинскую комиссию, чтобы продолжить службу».

Что это означало после 20 лет службы? «Ну, ничего. Ка есть, так есть. Что делать? Занимаюсь перепелками», - говорит Роман.

На вопрос, действительно ли он так все легко воспринимает, он все же признает, что было трудно и порой хотелось вернуться на работу.

Сейчас пожарный с семьей занимается сельским хозяйством, выращивает перепелок и экспериментирует с выращиванием овощей: «У нас есть огурцы, всякая зелень, картошка, морковь, свекла, чеснок, томаты. Выращиваем, ошибаемся, исправляем ошибки. Сейчас второй год, когда своими руками что-то выращиваем и делаем какие-то выводы».

Орден Трех Звезд Роман получил на следующий год после Золитудской трагедии. О награждении узнал из СМИ. Позже получил заказное письмо из Канцелярии президента и был крайне удивлен. Сейчас сам орден хранит на полке, в коробке с латвийским гербом, а миниатюрный знак ордена иногда носит на костюме.

Роман показывает свой орден: «Это третья степень, у меня степень офицера. Есть свои правила ношения ордена, не могу его надеть и идти в магазин. Это высшая награда Латвии и это «круто» (смеется). Я был в шоке. Мог представить, что на работе дадут какое-нибудь звание, но это – огромная честь».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное