Поправки, требующие от должностных лиц называть внебрачных партнеров, не защищают пары

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов предложило поправки, которые подразумевают, что государственное должностное лицо должно указывать в ежегодной декларации о доходах и сведения о своем незарегистрированном спутнике жизни. Эксперты, опрошенные Latvijas Radio, указывают: если государство хочет возложить такую обязанность на работников госуправления, то оно должно ввести закон, который позволит признать незарегистрированное супружество и защитить такие пары.

На данный момент законопроект относится только к гетеросексуальным парам.

За последние годы СМИ часто говорили о случаях недобросовестных действий со стороны должностных лиц. Например, когда какой-либо руководитель учреждения решал выдать премию в пользу своей второй половины, с которой состоит в незарегистрированных отношениях. Или случаи, когда спутник жизни выигрывает тендер, устроенный госучреждением. В случае, если у людей одно хозяйство и совместное проживание, но брак не зарегистрирован – указывать это в декларации должностного лица закон не требует.

Министерство финансов собирается изменить этот момент. Готовя поправки к законопроекту, там приняли во внимание и опыт Службы госдоходов (СГД, VID).

«Это необходимо не только СГД и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB), но и обществу, которое также контролирует должностные лица и следит, чтобы информация [в декларации] была более подробной», - рассказал замгоссекретаря Минфина Илмар Шнюцинс.

Минфин решил установить, что такие отношения, которые длятся более года, у людей есть общее хозяйство, общие экономические интересы – близки к брачным. Однако требвоание сообщать о партнере не относится к гомосексуальным отношениям.

«Определение брака есть в Сатверсме, и этот закон незыблем», - сказал Шнюцинс.

Замгоссекретаря Минфина не смог ответить по существу на вопрос – не находится ли должностное лицо в конфликте интересов, если у него гражданский брак с представителем своего пола.

Эксперт исследовательского центра Providus Валт Калниньш поддерживает данную поправку, ведь она приближает закон к реальности.

«Целью [поправок] является определить и выявить персональные интересы общества, которые характерны и для должностного лица и могут повлиять на выполнение его обязанностей.

А совместное проживание с партнером и одно хозяйство совершенно точно являются личным интересом, который может повлиять на выполнение обязанностей работника госучреждений.

Принимая во внимание, что незарегистрированное совместное проживание – широко распространенная практика, закон мог бы охватывать [реальное положение дел]», - замети Калниньш.

Руководитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце сообщила, что государство движется в сторону признания реального положения дел – незарегистрированных отношений.

Однако выходит, что на должностное лицо возлагают ответственность и требуют исполнить обязанность, но не обеспечивают права и защиту [незарегистрированных отношений].

Центр Marta неоднократно подчеркивал, что государству не обязательно подменять de facto семьи на de facto спутников жизни. Но, например, если один из сожителей попал в больницу, то они считаются чужими друг другу и в критической ситуации не могут принять решения или посетить отделение интенсивной терапии.

Лаце считает, что государство могло бы не только требовать выполнения новой обязанности с работников госуправления, но и обеспечить защиту и возможности для незарегистрированных браков хотя бы среди гетеросексуальных пар

«С другой стороны, если мы признаем, что de facto у нас существуют не только гетеросексуальные, но и гомосексуальные отношения, тогда нам нужно дать возможность и таким парам задекларировать своих партнеров. Как и в случае с данной декларацией, так и в случае со всеми остальными правами, которые исходят из того, что люди являются одной семьей», - сказала Лаце.

Эксперт по правам человека и ассоциированный профессор Латвийского университета Артур Кучс указал, что в Латвии достаточно много людей находятся в незарегистрированных отношениях. Поэтому инициатива Минфина очень толковая.

Минфин объясняет – декларация будет открытой и публично доступной, и каждый сможет с ней ознакомиться.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Министерство финансов, уже заручившееся поддержкой Службы госдоходов (СГД) и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) предложило поправку, подразумевающую, что в будущем в декларациях должностных лиц может появиться графа, требующая указать незарегистрированных спутников жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное