Rus.Lsm Сегодня вечером

На автовокзал требуются волонтёры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европу накрыло "летним коронавирусом"

Поправки к Закону об образовании пока не готовы

Поправки к закону об образовании пока не готовы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снова не смогли договориться. Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке 5 июля обсуждала модель оплаты труда учителей. Мнения профсоюза и министерства о планируемых изменениях в распределении госдотаций на учительские зарплаты резко расходятся.

В министерстве считают, что целевые дотации от государства должны получать не сами школы, а самоуправления. Так, по мнению Министерства образования, муниципалитету будет отведена большая роль в организации работы школ и обеспечении конкурентоспособности зарплаты учителей. В профсоюзе же педагогов считают, что перенаправление дотаций от школ к самоуправлениям фактически означает заморозку зарплат в отрасли, причем на годы. В министерстве с такой точкой зрения не согласны.

«Цель этой модели — ни снижение нагрузки, ни увеличение зарплаты. Цель модели — эффективное управление сети учебных заведений. Если ресурсы будут использованы оптимально, можно будет поднять выше зарплаты. Нет смысла просто увеличивать зарплаты, не приведя в порядок сеть», — заявил в эфире Rus.LSM.lv cоветник министра образования Янис Озолс.

В итоге договориться не удалось. К обсуждению поправок к Закону об образовании Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке планирует вернуться 16 августа. После этого поправки во втором чтении рассмотрит Сейм.

А вот утвержденные во вторник изменения в правилах Кабинета министров гласят: в 2022/2023 учебном году самая низкая месячная ставка зарплат учителей будет увеличена на 8,4% — с 830 евро до 900 евро, сообщает агентство LETA.

Данные изменения закрепляют в нормативных актах прирост оплаты труда педагогов с 1 сентября 2022 года.

Поправки предусматривают также повышение самой низкой ставки зарплат дошкольных педагогов на 11,2% — с 872 евро до 970 евро в месяц.

Как ранее заявило Министерство образования и науки (МОН), в результате изменений увеличится зарплата каждого педагога, так как рабочая нагрузка не изменится.

Тем не менее, как указали в МОН, только повышение самых низких ставок не обеспечит всем педагогам ощутимое увеличение оплаты труда, так как большая часть педагогов работает с небольшой нагрузкой. Для достижения существенного прироста оплаты труда обязательным условием является оптимизация сети школ, чтобы добиться оптимального соотношения количества учащихся и педагогов.

Как сообщалось, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призывает учителей школ начать с сентября бессрочную забастовку. Как заявила руководитель ЛПРОН Инга Ванага, три основных требования профсоюза — сбалансированная нагрузка, повышение оплаты труда в соответствии с принципами, установленными МОН, и справедливый механизм распределения финансирования, чтобы не страдали педагоги из самоуправлений с упорядоченной сетью школ и большим количеством учащихся.

Ванага напомнила, что в 2015 году состоялась однодневная забастовка учителей. В ее результате совет профсоюзов сделал вывод, что забастовка будет эффективной только в том случае, если будет бессрочной.

Кроме того, ЛПРОН обратится к самоуправлениям, руководителям образовательных учреждений, представителям вузов и родителям, так как при текущей загруженности педагоги не могут уделять достаточно времени выполнению требований, установленных для нового учебного содержания.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский профсоюз работников образования и науки выдвинул ряд требований к Министерству образования по изменению нагрузки и повышению заработной платы. Не найдя на совещании 20 июня общего языка с министром образования Анитой Муйжниеце, профсоюз предостерег, что педагоги устроят бессрочную забастовку. Ранее, во время акции протеста 16 июня, собравшей около 3 тыс. педагогов, тоже прошли переговоры с представителями Сейма и Министерства образования, и тоже безрезультатно. «К сожалению, ни по одному из наших требований мы не смогли выйти на компромисс», — признала лидер профсоюза учителей Инга Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще