Попытка разгрузить суды и сберечь деньги: медиация делает первые шаги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С конца прошлого года бесплатные консультации медиаторов были доступны в судах первой инстанции – пока не начался судебный процесс. В ходе проекта клиенты получили более 50 консультаций. Часть из них – в Елгавском суде. Его представитель Санита Гриншпоне признала, что услуга востребована, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Подтверждают актуальность медиации и другие специалисты.

Суть медиации в том, чтобы стороны решали конфликт при участии третьей нейтральной и беспристрастной стороны – медиатора. Он помогает выработать определенное соглашение по спору.

По наблюдениям члена совета сертифицированных медиаторов Лаймы Арии-Зелмене, об успехах процесса медиации говорит и тот факт, что всего в рамках проекта было начато 19 процессов медиации, и семь из них закончились мировым соглашением.  Еще не все 19 процессов завершены:

«Мы пытаемся менять стратегию разрешения споров. Потому что есть только две стратегии: если мы хотим решить спор, то одна стратегия - мы воюем, вторая - мы сотрудничаем.

Если мы в суде - от мы воюем друг с другом, мы - враги. А если мы приходим на медиацию и садимся за стол переговоров, мы сотрудничаем».

Начиная с сегодняшнего дня бесплатные консультации медиаторов будут предлагаться в судах второй инстанции, т.е. когда уже есть решение суда первой инстанции. Помощник председателя Рижского окружного суда по вопросам общественных отношений Раймонд Лочмелис рассказал, как будет проходить процесс:

«Когда назначено заседание, судья может объявить перерыв перед началом заседания и предложить сторонам пойти на консультацию. Во время перерыва стороны выясняют, есть ли возможность в этом деле прийти к договоренности мирным путем, без заседания суда, без длительных процессов».

В Рижском окружном суде уверены, что мирить стороны, когда дело дошло до суда, можно и нужно:

«В ситуации, когда дело дошло до суда, совет судьи или его указание пойти по пути медиации может стать толчком к тому, чтобы начать разговаривать сторонам между собой. (...) Бывает, обиды так сильны, что нет возможности общаться иначе как через адвокатов».

По статистике, согласившись на медиацию, сторонам удается достичь соглашения в 75% случаев.

В окружном суде дежурный медиатор будет присутствовать два раза в неделю. Продолжительность предлагаемой им консультации – один час. За это время специалист объяснит, что такое медиация, и побудит спорщиков воспользоваться услугой. Есть примеры, когда за этот час сторонам удавалось решить проблемы полюбовно.

Процесс медиации – услуга платная. О цене стороны договариваются с медиатором. Лайма Ария-Зелмене говорит, что в рамках проекта это «небольшие деньги» – в любом случае дешевле, чем судебные издержки.

В виде процесса медиации можно рассмотреть любые гражданские дела – семейные, коммерческие, земельные вопросы, раздел имущества. Для каждого такого дела предусмотрен один час бесплатной консультации. Однако если спор касается семьи, где растут дети, то речь может идти о пяти бесплатных часах.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное