Попытка найти приемную семью подростку-беженцу: полный провал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неприятная перспектива оказаться вскоре на улице ожидает 16-летнего афганского подростка-сироту, который только что получил статус беженца в Латвии. Несмотря на все старания Сиротского суда, для мальчика так и не нашли приемную семью, а детдома его не принимают, сообщает Латвийское радио. 

Поэтому Ропажский сиротский суд пошел на беспрецедентное решение: искать семью через соцсеть Facebook, если уж госучреждения, которые должны были помочь, продемонстрировали только отторжение. 

«Просим помочь найти приемную семью или опекуна 16-летнему подростку из Афганистана, который совсем недавно получил статус беженца. Парень учит латышский язык и немного говорит по-английски».  

Такое объявление появилось в группе «Хочу помочь беженцам» в соцсети Facebook. Его администраторов группы попросила разместить председатель Ропажского сиротского суда Ингрида Зунде, не видя других возможностей поскорее подыскать афганскому мальчику дом. 

«Это первый случай, когда я не могу найти приемную семью другими путями. Я повсюду наткнулась на запертые двери. И я наедине с ребенком, который – несовершеннолетний и один.

Можно писать в Интернете комментарии какие хочешь – что они плохие, но этот конкретный – он ребенок в свои 16 лет, он один, и ему нужен дом. И если впереди будут еще такие случаи, я потому и хочу понять – мы в нашем государстве вообще умеем отзываться на подобные случаи? Потому что учреждения как-то непрерывно откладывают решение.

Министерства, в том числе Минблаг, инспекция [по защите прав детей] – откладывают на месяц, еще на месяц… Но вопрос не терпит отлагательства. Его следует решать сейчас, здесь и немедля», - заявила Зунде. 

Этот инцидент показал, что существует множество неизвестных аспектов в создающейся сейчас системе приема беженцев в Латвии. Гладко будет на бумаге…   

Афганский подросток сейчас живет в центре размещения соискателей убежища Mucenieki, но закон гласит, что после получения статуса беженца ему следует это учреждение покинуть.

Руководитель Ропажского сиротского суда, впрочем, надеется, что в виде исключения мальчику позволят остаться дольше, потому что ни один детский дом пока его тоже не берет.  

«Интересовалась в отдельных детдомах в провинции – они не готовы принять, потому что не в состоянии обеспечить соответствующее образование. И переводчика постоянно они не могут обеспечивать. (..)

В Риге это можно делать, но Рига взяла паузу. Этот вопорс они-де будут рассматривать вместе с представителями МВД, с соискателями убежища…» - рассказала Ингрида Зунде.  

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI), однако, считает, что искать приемную семью вот так, через Facebook – это неправильно, и руководителю сиротского суда  следовало действовать тем же образом, как в случаях с латвийскими детьми: поместить воспитанника в детский дом или, если это невозможно, решать вопрос через Минблаг.   

«Даже если сейчас нашлись бы (через соцсеть) люди, готовые стать приемной семьей, они не могут ею стать за неделю, две или тем более за пару дней. Это исследовательский процесс, это обучение, которое проводится дважды в год. И пока не пройдены эти курсы, ни одна семья даже не может претендовать на статус как таковой. (..)

Так что в любом случае это как минимум полгода, пока ситуация решится», - прогнозирует начальник департамента сиротских судов и приемных семей VBTAI Валентина Глущенко.  

Однако и она признала: данный случай – сигнал о том, с какими проблемами может столкнуться опека, имея дело с детьми-беженцами в Латвии. И проблемы эти нужно решать срочно, так что инспекция в понедельник 1 февраля планирует обратиться в Минблаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще