Пообедать в школе за 15 минут — миссия невыполнима?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На портале общественных инициатив manabalss.lv появилась предложение установить минимальное время для обеда в школах. По мнению автора инициативы, на еду ученикам должны давать не меньше 30 минут. Но это уже прописано в правилах Кабинета министров — и некоторые учебные заведения не соблюдают закон, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Автор инициативы Петр Куртуков уверен, что обед в школьной столовой должен длиться не менее получаса. Он приводит в пример рекомендательные нормы разных стран, где сказано, что за столом нужно проводить не менее 20 минут. И это только за столом, не говоря о пути в столовую и обратно и подготовке к уроку.

Куртуков рассказал: в школе его ребенка на обед — 15 минут, а ведь детям надо собрать вещи, дойти до столовой, «что-то в себя запихнуть, грубо говоря, в пять минут», дойти до класса и подготовиться к уроку.

«На вопрос, почему такой маленький перерыв, просто получил ответ: нет нормативов, если мы увеличим сроки обеда, учитель будет дольше находиться в школе — и так далее», — добавил он.

Однако нормы все же есть. В правилах Кабинета министров сказано, что обед в школах должен длиться по меньшей мере полчаса. Но есть учебные заведения, где это время составляет 15 минут, 20 или 25. Даниил — ученик 4-го класса. В его школе на обед отводится 20 минут. Однако, как признался «Домской площади» школьник, ему этого времени вполне хватает.

— Мне хватает 10 минут. Мне хватает собрать вещи, дойти до этого обеда, поесть, убрать за собой и идти на урок.
— Не быстро тебе приходится кушать?
— Нет.
— А если бы обед сделали полчаса, было бы много?
— Слишком.

В 28-ой Рижской средней школе закон соблюдают. Здесь на обед отводится ровно полчаса. «В принципе, они покушают уже за 15-20 минут. Но эти 30 минут все-таки по закону нужны», — указал директор учебного заведения Гунтарс Йиргенсонс.

Получается, что прописанные в законе нормы на практике не всегда соблюдаются. За исполнением гигиенических требований в учебных заведениях следит Продовольственно-ветеринарная служба. Ее представитель Татьяна Марченкова отметила, что действительно есть школы, где обед длится меньше положенных 30 минут. Однако за это нарушение штраф не взимается.

«За эти вещи мы не штрафуем, нет у нас такой практики.

Но мы констатируем нарушение. И если кроме этого нарушения есть и другие нарушения, естественно, мы можем и оштрафовать.

Но важно понимать, что школа — это в принципе бюджетное учреждение, самоуправления. Это деньги налогоплательщиков. И из этих денег налогоплательщиков платить еще штрафы — это не совсем рационально. Поэтому мы все-таки не стараемся их наказывать рублем», — пояснила она.

В Законе о труде сказано, что работнику полагается час на обед. В случае со школами это рекомендованные 30 минут. Марченкова уверена, что даже этого времени недостаточно. Необходим по крайней мере час.

«Где-то я встречала материал, что в разных странах есть довольно длинные перерывы — и час, и больше. То есть они нормально могут прийти, сесть, нормально покушать и уже бежать дальше. Когда 30 минут, они не успевают», — добавила она.

Специалист считает, что продолжительность обеденной паузы в школах — это вопрос дискуссий, в котором должны участвовать министерства и специалисты по питанию. Одна из них — Инга Пуце — отмечает, что действительно хорошо быть дать школьникам час на обед.

«Надо дать этот час, чтобы ребенок мог отдохнуть.

Он же не может работать постоянно интенсивно, он устает просто, а дети очень разные.

Поэтому этот час, когда дети, поев, отдыхают после обеда — это было бы идеально. Важно, что мы кушаем, но важно также, что мы едим», — считает она.

По мнению Инги Пуце, к вопросу приема пищи нужно подходить с той же ответственностью, что и к содержанию образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное