Понять и простить: «Личное дело» узнало, как работает медиация

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Медиация, проще говоря, примирение. Стороны — обвиняемый и потерпевший — могут заключить мировое соглашение. Разойтись по добру-по здорову. Программа LTV7 «Личное дело» воспользовалась уникальной возможностью взглянуть на процесс примирения лично, изнутри.

В зале суда, по закону, вершится правосудие. Вот только приговор, зачастую, не устраивает не только обвиняемого, но и потерпевшего. Решение обжалуют, проходят годы, а удовлетворения все нет. Один из выходов — примирение.  

«В нашу машину въехал Mercedes», — рассказывает Любовь – потерпевшая: «И въеxал именно в тy дверь, где я сидела. Потому из всех четыреx человек, кто на тот момент находился в машине, я получила самые тяжелые повреждения: спины, позвоночника, тазовых костей».

Долгое время она провела без сознания. Два с лишним месяца в сознании, но лежа в кровати. И только благодаря yсилиям врачей начала передвигаться: сначала на костылях, потом в коляске, теперь встала на ноги.

Все это время делались попытки помириться. Как с ее стороны, так и со стороны виновника аварии. Но делались бессистемно.

И каждый раз — безуспешно.   

Лишь спустя полгода Любовь узнала: примирение возможно. В этом официально помогает Служба пробации. И процесс называется медиация.

«Это возможность психологически проговорить ситуацию и попробовать избавиться от нее. Потому что живя с мыслями, что кто-то виноват в том, что ты лежишь, не двигаешься, вышел из социума, потерял привычные дела – понимаешь, что это приводит к разрушению. Когда прощаешь, становится легче», — считает Любовь.

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии: когда дело еще только находится в полиции, в прокуратуре, уже в суде или обвиняемый, всё, отбывает срок наказания. Часто решением проблемы становится денежная компенсация.

Но иногда достаточно простого извинения.

Что получает обвиняемый? На стадии расследования дело могут вообще закрыть. Если обвиняемый в тюрьме — срок сократить. Все зависит от степени тяжести преступления.

«Есть преступления тяжкие и очень тяжкие. Тогда это просто будут учитывать, как облегчающий момент», - говорит представитель Службы пробации Ивета Петунова.

Зачастую, речь идет о таких правонарушениях, как кражи, мошенничество, хулиганство, драки. В делах об изнасилованиях, убийствах на мировую идут крайне редко.

Почти в половине случаев именно виновники выступают инициаторами примирения.

Для сравнения, в прошлом году 606 запросов поступили от нарушителей и только 20 — от потерпевших.

Чаще всего в Службу пробации пишут именно из тюрьмы. Виной тому, вероятно, слабая информированность общества.

Процесс медиации выглядит примерно так: по одну сторону сидит потерпевший, по другую — его обидчик. Посередине — специально обученный человек.

Беседа делится на три блока: сначала говорят о прошлом, что случилось. Потом обсуждают, как то событие отразилось на жизни потерпевшей и ее обидчика. И, наконец, третий блок: решают, как жить дальше.

Медиатор. Практически от этого человека зависит успех переговоров. Посредниками могут быть сотрудники Службы пробации. Таких в стране насчитывается 67. И простые волонтеры. Таких — еще 27. Лайла Шкоба, как раз и является таким добровольцем. То есть, за свою работу она не получает денег. Но получает опыт. По профессии она юрист.       

«Сначала я, может, как-то переживала из-за этого, что люди не находят общий язык. Но потом, со временем, я понимаю, что всему свое время, чтобы понять, принять или поменяться. Если люди пришли - уже хорошо. Значит, они разговаривают. И это первый шаг, чтобы изменилось в их жизни», - рассказывает Лайла..

Не все заседания заканчиваются примирением. В целом, в прошлом году запросов на медиацию получено около тысячи. Годом ранее — тысяча триста. В 2013 – том же уровне. А вот в 2012-ом и 2011-ом — запросов было не больше, чем семьсот. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное