Получившим статус беженца могут разрешить жить во временных лагерях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский союз самоуправлений предлагает концентрировать беженцев, отбывших три месяца на территории центра Mucenieki, в одном или нескольких центрах под названием Pusceļa māja. И только через год разрешать им свободно проживать на территории Латвии.

Накануне совещания министров внутренних дел и грядущего саммита стран ЕС по вопросу беженцев, в Латвии активно думают - что делать с этими люлюми после того, как они сюда прибудут.

Свободного жилого фонда для них нет – такую оценку дал ряд самоуправлений, когда Министерство экономики интересовалось возможностями размещения соискателей убежища, которые, получив соответствующий статус, покинут центр содержания в Муцениеки. 

Контекст

Единый фронт государств, выступающих против обязательных санкций, сложился окончательно. В апонедельник 21 сентября государства «вышеградской четверки» — Польша, Венгрия, Словакия и Чехия (V4) — провели в Праге совещание министров иностранных дел по вопросу противодействия квотам. Из остальных стран ЕС в мини-конференции участвовала Латвия и Люксембург, как государство-председатель, сообщает Польское Радио. Солидарная позиция заключается в том, что практически все страны посткоммунистической Европы отвергают принцип обязательных квот — несмотря на то, что отдельные страны V4 заявили о готовности принять даже больше беженцев, чем предусмотрено планом Юнкера (так, Польша уведомила, что может принять до 12 тысяч, тогда как план Юнкера предусматривает для нее несколько менее 10 тысяч). Из государств «старой Европы» против квот выступает также Финляндия. Тем не менее, решение об обязательных квотах может быть принято, как уже писал Rus.lsm.lv, через механизм т.н. квалифицированного большинства ЕС. Как писала британская The Guardian, «если во вторник [главам МВД] не удастся достичь консенсуса, государства-сторонники квот могут применить голосование квалифицированным большинством, которое они комфортно выиграют».

 

Единственный муниципалитет, выразивший теоретическую готовность принять небольшое количество беженцев – Елгава. Тамошняя мэрия нашла пять комнат в здании общежития, где уже находится Центр социальной помощи, «Красный крест», общество инвалидов и ряд социальных учреждений.

В самоуправлении говорят – помещения не пустуют, поэтому они готовы их предоставить только в чрезвычайной ситуации.

Кроме жилья, беженцам нужен медицинский уход и возможности получения образования. Именно поэтому Союз самоуправлений предлагает отраслевым министерствам испытать принцип «на полпути к дому». Он предусматривает, что беженцам, которые после трех месяцев пребывания в Муцениеки не покинут Латвию, но не окажутся готовы к самостоятельной жизни, будет предложена жилплощадь, оплачивать которую придётся лишь частично – за счёт пособия.

Такие люди будут находиться в этом центре 9 месяцев, где за это время будут интенсивно изучать язык. Государственный центр занятости же поможет им подыскать жильё и рабочее место.

Согласно плану, в Латвии планируется разместить один или несколько центров такого принципа, поскольку, если беженцы разбредутся по Латвии, учить их языку будет сложно и дорого. Причём, авторы идеи отмечают, что такой центр мог бы размеситься не в Риге, поскольку аналогичное заведение в Литве действует в маленьком посёлке.

Латвия, как уже писал Rus.lsm.lv, примет в целом 776 лиц, ищущих убежища — такое окончательное решение после многочасовых обсуждений и попытки срыва голосования в прошлую пятницу приняла парламентская комиссия по европейским делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное