Жизнь сегодня

Как поступить, если видишь вора

Жизнь сегодня

Новогодняя афиша

Техосмотр

Получить техосмотр станет сложнее и дороже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С Нового года подорожает прохождение техосмотра для легковых автомобилей, поскольку вводятся дополнительные проверки. Будут проверять АБС, подушки безопасности, а также возраст шин, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Основная проверка легковых машин и грузовых авто полной массой до 3,5 тонн в среднем повысится почти на 4 евро, а повторная — на 2 евро. Машины, начиная с 2012 года выпуска, будут подключаться к диагностическому разъему. Так сотрудники дирекции безопасности дорожного движения будут проверять систему торможения, АБС и подушки безопасности.

«В этом случае мы хотим убедиться, что все системы работают нормально. Мы против того, чтобы на наших дорогах ездили так называемые машины-франкенштейны, склеенные в гаражах на скорую руку мастерами, лишь бы меньше в неё инвестировать. Сегодня мы говорим о том, чтобы сравнительно новые машины были в хорошем техническом состоянии», - говорит представитель CSDD Янис Лиепиньш.

Кроме этого, в CSDD анонсируют отдельную проверку для возраста шин.

«На боковой поверхности покрышки, снаружи или внутри, как у какой машины, есть обозначение. В скобках указана неделя, когда шина изготовлена, и год», - поясняют в CSDD.

Как говорят специалисты, чем старше шина, тем тверже становиться ее резина, из-за чего тормозной путь у такой покрышки может значительно возрасти.

«С 1 января для каждого легкового автомобиля в протоколе техосмотра будет указываться возраст шин, чтобы каждый человек знал об этом и мог рассчитывать дистанцию. Что снизит риск попадания в ДТП», - говорит Лиепиньш.

Впрочем, констатация возраста не повлияет на результат прохождения техосмотра – требовать замены в CSDD не будут. Также будет дополнительно проверятся работоспособность всех ремней безопасности — вытягиваются ли они, а также правильно ли срабатывает замок.

Водители, в целом, отнеслись и к росту цен, и к дополнительным проверкам с пониманием. Впрочем, есть и те кому не нравится удорожание и дополнительные проверки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное