Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался вывоз аммиака с ООО "Ventamonjaks"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Можно ли говорить об этом в школах?

Половое воспитание: нужно ли говорить об этом в школах?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Восемнадцать общественных организаций подписали меморандум о необходимости разработать программу сексуального воспитания в латвийских школах. Почему сейчас самое время говорить об этом?

— Одна школа попросила нашу организацию провести лекцию о контрацепции. И вот решаем, в какой класс пойдём — в восьмой или девятый. И они говорят: «Ну в восьмом классе рановато, они все ещё такие маленькие, ещё в игрушки играют». Мы спрашиваем: «А в девятый?». Они: «Нет, не там, у нас там одна девочка беременная», — рассказывает Анда Кивите-Уртане, член правления Papardes zieds.

С такими ситуациями представители общества Papardes zieds сталкиваются нередко. Они убеждены: ранних незапланированных беременностей, распространения сексуально-трансмиссивных заболеваний среди подростков, сексуального использования несовершеннолетних можно избежать, если в школах ввести уроки полового воспитания. И если бы на такие темы с детьми чаще общались их родители.

«Мы сделали свои выводы о том, когда нужно начинать говорить с детьми о сексуальном воспитании. Хотя бы про его тело и про границы его тела. Я бы сказала, что это начальные классы. Потому что, когда ребёнок идёт в первый класс, родители дают ему смартфон с подключением к интернету. Если он впервые услышит слова «секс» и «порно», он будет их гуглить, и там информация, которую ему предложит интернет. Поэтому очень важно, когда есть и качественная информация — как от родителей, так и в школе», — подчеркнула Майя Катковска, руководитель Drossinternets.lv.

В организации Drošsinternets рассказали, что недавно проводили опрос среди несовершеннолетних. Из более чем трёх тысяч респондентов от 8 до 15 лет каждый пятый признал, что у него есть интернет-друг, с которым он общался на интимные темы. 16% опрошенных несовершеннолетних — это около пяти сотен детей — получали просьбу прислать свои интимные фотографии. Каждый второй просьбу выполнил.

«Конечно, в большинстве случаев этот интернет-друг — сверстник. Но подозрение о том, что там есть и взрослые, подтверждает то, что 20% опрошенных на вопрос «Просил ли тебя твой интернет-друг сохранить ваше знакомство в тайне» ответили положительно», — добавила Катковска.

Чтобы таких ситуаций не возникало, в пятницу 18 негосударственных организаций, представители политических партий и министр образования Анита Муйжниеце подписали соглашение о необходимости разработать программу сексуального воспитания для школы и методические пособия для учителей, а также договориться об обязательном числе учебных часов на тему полового воспитания.

Министр образования Анита Муйжниеце отметила: хоть в школах нет предмета «половое воспитание», сказать, что самого полового воспитания нет, нельзя.

«Только что мы начали вводить новое содержание образования, в разные предметы мы включили вопросы здоровья, в том числе темы сексуальности, отношений, инфекционных болезней и другие пункты. Мы на правильном пути. Конечно, пройдёт время, пока дети пройдут этот полный цикл и достигнут результатов, которые указаны в стандартах. Но нам не нужно ждать, пока пройдут десять лет, и делать вид, что на эти темы не нужно говорить», — заявила министр.

Она позитивно оценила инициативу негосударственных организаций. Но подчеркнула, что половым воспитанием детей должна заниматься не только школа, но и родители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное