Половине медиков приходится платить за медицинские услуги — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году примерно в половине случаев, когда сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) самим требовалась медпомощь, они были вынуждены платить за нее из своего кармана, не дожидаясь очереди. Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода призывает Министерство здравоохранения пополнить государственный план действий, чтобы улучшить доступ сотрудников «скорой» к медицинским услугам.

Опрос сотрудников «скорой помощи» о доступности медицинских услуг для них самих показал, что в прошлом году таковые потребовались 775 людям или 22% работников «неотложки». Хотя их пациентский взнос оплачивает государство, медики 2045 раз (в 42% случаев) вынуждены были платить полную стоимость из-за слишком длинного времени ожидания.

По словам руководителя Латвийского профсоюза сотрудников здравоохранения и социального ухода Валдтиса Кериса, такая практика является несправедливой: «Работники «скорой» ежедневно рискуют здоровьем и жизнями, чтобы добраться до пациента как можно быстрее. Но когда они сами нуждаются в помощи, они вынуждены дожидаться ее месяцами. Это неправильно».

Профсоюз надеется, что улучшение доступа сотрудников СНМП к медуслугам станет одним из первых дел нового правительства, что не только сделает медицинские услуги более доступными, но и уменьшит нехватку рабочих рук в самой «скорой»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное