Политолог: Россию ждет похмелье

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

К сожалению, нынешняя политическая элита России не настроена заниматься объективной историей. Конечно, страна должна иметь свою идею, чтобы ее гражданам было чем гордиться, однако я думаю, что в определенный момент в эту страну опять придет похмелье, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" политолог Андис Кудорс.

"Во Времена Советского союза история была частично правдива, однако гуманитарные науки были под контролем. Они были ориентированы на идеологическое восприятие всего общества. К Сожалению, сегодня Россия соблюдает традиции СССР. Впрочем, и сегодня в стране все еще много объективных историков", сказал Андис Кудорс.

По мнению политолога, в Латвии дела обстоят диаметрально противоположным образом и история не искажается. Говоря о 9 мая, Андис Кудорс отметил, что в России с 2005 года изменились традиции и отношение к тому, как надо праздновать этот день.

Говоря о том, стоит ли отмечать 9 мая в Латвии, политолог выразил мнение, что этот день носит скорее траурный характер:

"В Европе победа над Германией так бурно не отмечается. Что тут праздновать – плакать надо. И договориться, что такое не повторится больше никогда. В этом и латыши и русские могли бы быть едины и 8 и 9 мая", - заявил Андис Кудорс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное