Политолог: фотосессия президента согласуется с его образом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Участие президента Латвии Раймонда Вейониса в фотосессии подверглось жесткой критике со стороны пользователей соцсетей. Однако политолог Ивар Иябс не видит поведении главы государства ничего предосудительного — это вписывается в нынешний образ Вейониса, сообщает LTV.

«Господин Вейонис — опытный политик, он понимает, что какие-то политические вещи, различные законопроекты, вопросы об улучшении работы Сейма можно провести, только если у тебя есть ветер популярности в парусах», — пояснил Иябс.

«Господин Вейонис традиционно был ориентирован на среднюю аудиторию, а также на селфи и тому подобные вещи», — добавил политолог.

Он, однако, отметил, что многие политики так бы не поступили. «Сложно представить, чтобы (экс-президент Вайра) Вике-Фрейберга с Имантом Фрейбергсом участвовала в такой сессии. Но надо учесть, что это самая молодая с точки зрения возраста «первая пара», которая была в Латвии, и ведут себя они соответственно», — считает Иябс.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В данный момент президента Вейониса в Латвии нет — он отправился в США на сессию Генеральной ассамблеи ООН.

Однако комментарий согласился дать его пресс-секретарь Янис Сикснис.

«Эта фотосессия состоялась в рамках сотрудничества президента и дизайнера моды. Президент и его супруга — одни из клиентов Анны Осмушкиной, и при примерке одежды создавалась сессия для личного архива.

Мысль об использовании фотографий появилась у модельера, позже она предложила президенту, и президент не возражал», — пояснил Сикснис.  

По его словам, глава государства стремится поддерживать местных предпринимателей, художников.

«Это нормальная практика, и в этом случае решение принято с мыслью показать, что Латвия делает прекрасные вещи, которыми мы можем гордиться.

В этом случае не было мысли о рекламе художницы. Президент надел ту одежду, которую он сам купил, тут не получены в награду ни деньги, ни эта одежда», — добавил Сикснис.

Очевидно, пресс-секретарь среди фотосессий, в которых без намерения рекламировать принимал участие президент, подразумевал и акцию портала Bon apetit, который сообщил: именно его книгу рецептов интересной признал Раймонд Вейонис.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Фотографии президента и его супруги в нарядах работы Анны Осмушникой опубликованы в итальянском журнале мод.

На домашней странице дизайнера есть также фотографии вице-мэра Риги Андриса Америкса. Его фотография также была опубликована в том же итальянском журнале, где появилась сессия Вейониса и его супруги.

Когда фотографии Америкса появились в социальной сети Facebook, ими заинтересовалось Бюро по предотвращению и пресечению коррупции. Разбирательство по поводу возможной рекламы запечатленной на фото обуви не выявило нарушений закона о конфликте интересов.

По поводу фотосессии Вейониса представитель бюро Лаура Душа также дала комментарий. «Публично доступная информация не содержит данных, которые бы свидетельствовали, что президент получил какие-то подарки или использовал свое имя для рекламы и таким образом нарушил указанные в законе о предотвращении конфликта интересов должностных лиц ограничения или запреты. Поэтому бюро запросило дополнительную информацию, чтобы принять решение о необходимости проверки», — указала она. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное